Новости

19 ноя 2022 - 13:29

17-18 ноября 2022 года в г. Кызыл на базе ТувГУ прошел IV Межрегиональный молодежный инновационный форум «Инновации-2022»!

Форум – площадка, объединяющая три региона – Республики Хакасию, Тыву и Красноярский край, в рамках проекта «Енисейская Сибирь», для диалога молодых исследователей и представителей власти, предпринимателей, экспертов, креативных и инициативных сообществ, а также для создания межрегиональных и междисциплинарных связей инновационного развития регионов Российской Федерации!

В делегации ХГУ им. Н.Ф. Катанова, состоящей из представителей большей части институтов университета, из 11 студентов Институт естественных наук и математики представляла сильнейшая команда студентов под руководством Сергея Валериевича Бортникова кандидата химических наук, доцента, заведующего кафедрой химии и геоэкологии.

Состав команды ИЕНиМ:

Чаян Хертек 4 курс, группа ХБ-41, направление подготовки 44.03.05 Педагогическое образование. Профили: «Химия», «Биология» с двумя проектами на темы: «Разработка настольной карточной игры «Познавая Туву»» и «Творческая лаборатория тувинских настольных игр «Ойнаалам че, оюнчукпай!»»;

Евгений Ворожцов 4 курс, группа ХБ-41, направление подготовки 44.03.05 Педагогическое образование. Профили: «Химия», «Биология» с проектом на тему «Разработка экспресс-методики контроля технологического процесса активации бентонитовых глин»;

Илья Андреев 4 курс, группа ПР-41, направление подготовки 05.03.06 Экология и природопользование. Профиль: «Природопользование» с проектом на тему «Получение сорбционного материала на основе химически модифицированного каменного угля для снижения жесткости воды».

Проекты Евгения Ворожцова и Ильи Андреева были представлены по направлению «Экология и рациональное природопользование». Проекты Чаяна Хертека были представлены по направлениям «Турпродукты регионов» и «Культурно-образовательные инновации в целях повышения качества жизни населения макрорегиона Енисейская Сибирь».

По итогам выступления наших студентов были получены следующие результаты:

1 место по направлению «Культурно-образовательные инновации в целях повышения качества жизни населения макрорегиона Енисейская Сибирь» завоевал проект Чаяна Хертека!

2 место по направлению «Экология и рациональное природопользование» завоевал проект Евгения Ворожцова!

Всего студенты ХГУ им. Н.Ф. Катанова удостоились 9 дипломов разной степени.

Полностью ознакомиться с проектами участников форума можно по ссылке http://inforum.tuvsu.ru/projects

Помимо выставки для делегации из ХГУ им. Н.Ф. Катанова были продемонстрированы мастер-классы от приглашенных экспертов по инновационному предпринимательству на тему «Ученый и инвестор: как найти общий язык?», деловая бизнес-игра «Выявление потребностей клиента», а также была организована культурно-образовательная программа, в том числе в Центре тувинской культуры, Центре Азии и Национальном музее им. Алдан-Маадыр.

Награды лучшим молодым умам Енисейской Сибири вручал проректор по научной работе ТувГУ, кандидат филол. наук, Евгений Монгуш. Также благодарности ректора ТувГУ, профессора Ольги Хомушку вручены ректорам и проректорам СФУ и ХГУ им. Н.Ф. Катанова.

В следующем году участников V Межрегионального молодежного инновационного форума «Инновации-2023» будет принимать Сибирский федеральный университет, г. Красноярск.

От всей души поздравляем победителей и их научного руководителя Сергея Валериевича Бортникова кандидата химических наук, доцента, заведующего кафедрой химии и геоэкологии, желаем дальнейших успехов в научной деятельности!