Новости

30 янв 2023 - 12:46

25 января Роман Александрович старший преподаватель кафедры ФКСиБЖ ИЕНИМ провёл для обучающихся 8-11 классов ХНГИ мастер-класс по игре в дартс и турнир по игре в дартс «Сектор 20»

25 января Роман Александрович старший преподаватель кафедры физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности института естественных наук и математики, председатель «Федерации дартс Республики Хакасия» в рамках профориентационной деятельности и согласно плана ЦДПП на 2022-2023 учебный год организовал и провёл для обучающихся 8-11 классов профориентационное мероприятие мастер-класс по игре в дартс и турнир по игре в дартс «Сектор 20» в Государственном бюджетном образовательном учреждении Республики Хакасия «Хакасская национальная гимназия-интернат им. Н.Ф. Катанова».

Роман Александрович рассказал на мастер-классе школьникам об истории возникновения игры дартс, её развитии и месте среди других видов спорта на сегодняшний день. Он преподал ребятам основы технических действий в дартсе: как держать дротик, какую стойку занимать перед броском и как выполняется сам бросок. Ребята с большим энтузиазмом слушали информацию и активно участвовали в беседе.

Желающих побросать дротики было настолько много, что на рубеже создавались нешуточные очереди. Сотрудники ХГУ уделили внимание всем обучающимся, подсказывали, как правильно занимать стойку и выполнять бросок. В турнире «Сектор 20» поучаствовали 40 человек. Самых метких ребят отметили грамотами и дипломами.

Надеемся, что руководство школ присмотрится к дартсу как школьному виду спорта, ведь дартс – замечательный способ занять детей, одновременно способствующий как физическому, так и интеллектуальному развитию.

С нового учебного года дартс войдёт в школьную лигу, поэтому тренировки нужно начинать уже сейчас! Ребятам выпускных классов напомнили о возможности заниматься любимым видом спорта на базе нашего университета, старшеклассникам сообщили о направлениях подготовки, реализуемых в институте!