Новости

29 апр 2023 - 10:32

Проектная лаборатория «Первые шаги в науку»

В марте состоялся запуск проектной лаборатории для школьников «Первые шаги в науку» на базе кафедры Химии и геоэкологии Института естественных наук и математики Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова, в которой принимают участие обучающиеся 10-11 классов естественнонаучного профиля МОБУ «СОШ № 4 имени Героя Советского Союза М.П. Хвастанцева» г. Минусинска.

Основная цель лаборатории – подготовка исследовательских проектов под руководством студентов-наставников.

Руководитель проектной лаборатории, доцент кафедры химии и геоэкологии, кандидат химических наук Комарова Ольга Васильевна, подчеркнула, что они ожидают от участников креативных и интересных проектов, которые помогут расширить знания о свойствах химических соединений и их влиянии на нашу жизнь.

Тематика научных проектов, подготавливаемых школьниками по руководством наставников, включает химический анализ воды, различных видов чая, овощей и фруктов, а также разработка игры по органической химии. В рамках проектной лаборатории учащиеся научатся проводить различные эксперименты и получат знания в области химии, которые пригодятся им в дальнейшем обучении.

В начале апреля со школьниками их студенты-наставники 4 курса направления подготовки 44.03.05 Педагогическое образование, профили: Химия, Биология провели экспериментальную часть по всем школьным проектам.

24 апреля проекты будут представлены на научно-практической конференции в рамках ежегодных XXXI Дней науки ХГУ – «Катановские чтения – 2023».

Подать заявку на профориентационные мероприятия или узнать более подробную информацию по вопросам поступления можно на сайте http://khsu.ru/abitur/bachelor/bprogr/44.03.05_pedagogicheskoe_obrazovanie,_profil_ximiya,_biologiya  и по телефонам 8(3902) 22-37-73, 22-84-55.