20 апр 2023 - 12:53

В ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н.Ф. Катанова» состоялся Региональный конкурс эссе «Наставники глазами студентов», посвященный Году педагога и наставника в Российской Федерации, проводился конкурс с 01.04.2023 по 14.04.2023.

Организатор конкурса – Татьяна Васильевна Леонова кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии ИЕНИМ ХГУ.

В конкурсе приняли участие 43 обучающихся, из них 4 – обучающиеся 9-11 классов, 6 – студенты профессиональных образовательных организаций, 33 – обучающиеся образовательных организаций высшего образования.

Участвовали из 10 различных учебных организаций:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Гимназия» (Республика Хакасия, г. Абакан);

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение “Гимназия” (Республика Хакасия, г. Черногорск);

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2 имени народного учителя СССР А.А. Алдын-оол» (Республика Тува, г. Кызыл);

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Минусинский колледж культуры и искусства» (Красноярский край, г. Минусинск);

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Минусинский медицинский техникум» (Красноярский край, г. Минусинск);

ФГБОУ ВО «Тувинский государственный университет» «Кызылский педагогический колледж» (Республика Тува, г. Кызыл);

ФГБОУ ВО «Тувинский государственный университет» (Республика Тува, г. Кызыл);

ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет водного транспорта» (Новосибирская область, г. Новосибирск);

ФГБОУ ВО «Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство)» (НТИ (филиал) РГУ им. А.Н. Косыгина) (Новосибирская область, г. Новосибирск);

ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова» (Республика Хакасия, г. Абакан).

Тема эссе соответствовала направлениям подготовки обучающихся. В конкурсе участвовали студенты самых различных направлений подготовки и специальностей: Мировая художественная культура; Педагогическое образование; Садоводство; Специальное (дефектологическое) образование; Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики; Технология изделий легкой промышленности; Лечебное дело; Биология и многие другие.

Обучающиеся раскрывали роль наставника в их профессиональном становлении, описывали личные качества наставников, которыми они восхищаются, описывали ситуации, в которых наставник приходил на помощь, поддерживал в непростые моменты, давал необходимый совет. У каждого была своя и только своя «история», в которой присутствует бесконечная благодарность, уважение и много тепла. В роли наставника выступали родственники, школьные учителя, преподаватели в колледже и в вузе.

15 апреля подведены итоги мероприятия. Лучшие эссе распечатаны и представлены на стенде.

Победители среди школьников и студентов профессиональных образовательных организаций:

I местоЛиповых Алина Александровна, КГБПОУ «Минусинский колледж культуры и искусства», г. Минусинск, тема эссе «Пока учителя горят и не сгорают…»;

II местоЧебыкина Анастасия Викторовна, МБОУ «Гимназия», г. Черногорск, тема эссе «Я – будущий психотерапевт»;

III местоБогомолова Олеся Викторовна, КГБПОУ «Минусинский медицинский техникум», г. Минусинск, тема эссе «Мы – вечные бездари, ученики, учителя».

Победители среди высшего образования:

I местоМонгуш Айыр-Санаа, ФГБОУ ВО «Тувинский государственный университет», г. Кызыл, тема эссе «Мой любимый наставник – путеводитель жизни Кужугет Аржаан Чургуй-оолович»;

II местоМонгуш Долаан Артурович, ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н.Ф. Катанова», г. Абакан, тема эссе «Наставничество глазами студентов»;

IIIместоКуулар Алан-Тос Айдыновна ФГБОУ ВО «Тувинский государственный университет», г. Кызыл, тема эссе «Наставник – путеводная звезда»;

III местоМалкова Елена Сергеевна, ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н.Ф. Катанова», г. Абакан, тема эссе «Роль наставника в становлении моей личности».