18 окт 2022 - 09:17

Акция "Посади лес"

15 октября 2022 года 37 студентов Института естественных наук и математики (ИЕНИМ) ХГУ им. Н.Ф. Катанова под руководством доцента кафедры химии и геоэкологии Махровой М. Л. приняли участие как волонтеры в акции «Посади лес» под эгидой Межрегиональной экологической общественной организации «ЭКА». Миссия организации – «если каждый человек  посадит хотя бы по одному дереву, то здоровье нашей планеты по-настоящему улучшиться».

Студенты волонтеры 1-4 курсов направления подготовки 05.03.06 Экология и природопользование. Профиль: Природопользование  и 1 курса  направления подготовки 06.03.01 Биология. Профиль: Биоэкология выезжали на территорию Бирикчюльского лесхоза на места старых рубок. Участники-акции  осуществляли вторичный подсев саженцев кедра на северо-восточном склоне Абаканского хребта в окрестностях с. Усть-хойза.

Экологи-природопользователи ознакомились с технологией посадки саженцев, научились работать с «мечом Колесова» (ручной инструмент, узкая стальная лопата для посадки сеянцев и саженцев лесных культур).

Прекрасная солнечная погода способствовала подъему хорошего настроения и эффективной работе. Разыгравшийся на природе аппетит помогли утолить организаторы  акции, приготовившие для волонтеров вкусный обед (второе горячее блюдо на выбор, выпечка и компот). В итоге, активной, слаженной работы в дружественной, непринужденной атмосфере  студенты посадили более 2000 саженцев кедра.

Кедровым лесам в Хакасии быть!