Новости

02 апр 2022 - 09:41

Большие вызовы

25 марта 2022 г. состоялся очный тур финала регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие Вызовы» в 2021-2022 учебном году в Республике Хакасия. Институт естественных наук и математики представляли наши преподаватели Елена Жукова кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии и Ирина Барсукова кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии.

Результаты своих работ представили 14 талантливых ребят, работающих в командах. Были представлены различные  научно-технологические направления – агропромышленные и биотехнологии; умный город и безопасность; современная энергетика; большие данные; искусственный интеллект; финансовые технологии и машинное обучение.

Работы решали различные проблемы, например, создание установки для выращивания овощных культур на основе технологий аквапоники и гидропоники. Интерес для производителей представляет прототип нескольких игровых интерактивных тренажеров для лечения детей с ДЦП. Создана система «Умный дом» для задач школы с работающей моделью. Системы умных домов рассматривались с различных позиций. Представлен бюджетный вариант Виртуального музея с 3D моделями, проект особенно востребован для Республики Хакасии, обладающей богатым историческим наследием.

С нуля создана вентилируемая ячейка с датчиками для оценки качества воздуха с работающим программным обеспечением. Интересна идея по совмещению различных элементов электроэнергетики с целью снижения затрат на отопление.

Научно-исследовательский проект привлекает внимание к проблеме комплексного освоения сельскохозяйственных угодий с использованием современных экологических технологий.

Проекты вызвали живой интерес у жюри. Участникам тура было задано большое количество вопросов, в особенности в области программирования, практического применения и экономических аспектов, даны рекомендации по представлению и продолжению своих исследований.

Желаем ребятам дальнейших успехов!