08 дек 2021 - 14:39

Делегация из Института естественных наук и математики провела серию встреч с выпускниками образовательных учреждений среднего профессионального образования и школ города Саяногорска

08 декабря делегация из Института естественных наук и математики провела серию встреч с выпускниками образовательных учреждений среднего профессионального образования и школ города Саяногорска.

В прекрасный зимний день делегация из ИЕНИМ в лице директора Василия Васильевича Анюшина, ответственной за профориентацию Еленой Викторовной Сазанаковой и студента 3-го курса направления подготовки Педагогическое образование профили Химия-Биология Евгения Ворожцова посетили городское управление образованием, политехнический техникум, школу №5 и лицей №7 города Саяногорска.

Очень тепло встретил делегацию из ИЕНИМ руководитель городского отдела образования Скитович Владимир Анатольевич.

– На данный момент чувствуется нехватка молодых учительских кадров, – пояснил, Владимир Анатольевич.– Уже сегодня школы города Саяногорска готовы принять на работу учителей физики, математики, химии, географии, литературы, английского языка. Происходит естественный процесс «старения» учительских кадров. Проблема «старения» вполне объяснима. Молодые учителя не едут работать в село. Даже те, которые осознанно выбирали профессию учителя после окончания вуза, как правило, меняют свои жизненные приоритеты.

В техникуме делегацию встретила Виктория Афанасьевна Щербакова.

– Наши студенты выпускники дошкольного образования и начального образования активная молодёжь, – пояснила, Виктория Щербакова.– Студенты всегда тепло встречают гостей и внимательно слушают новую информацию, тем более информацию, касающуюся изменений в приёмной кампании ВУЗа. Наши выпускники каждый год пополняют ряды студентов ХГУ и продолжают своё обучение на высшем образовании.

Хотелось бы отметить, что в актовом зале техникума царила очень теплая и дружественная атмосфера. Выпускники внимательно выслушали выступление Василия Анюшина и студента Евгения Ворожцова, основные вопросы: по каким направлениям подготовки будет осуществляться набор в 2022 году, какие предметы, необходимо сдать для поступления, сколько бюджетных мест на том или ином направлении подготовки, где можно трудоустроиться после окончания института, о стипендиях и др.

Также делегация Института естественных наук и математики успешно провела встречу в МБОУ МО города Саяногорска Лицее №7 и МБОУ МО города Саяногорска СОШ №5. Директор ИЕНИМ Василий Анюшин отметил, что выбор профессии является важным шагом в жизни каждого человека, и встречи подобного характера помогают выпускникам школ определиться с будущим занятием.

Евгений Ворожцов подробно рассказал обучающимся о своей научной деятельности и ознакомил присутствующих со своими достижениях во время обучения в институте, рассказал о своих увлечениях. Во время встречи школьники задавали вопросы и получали исчерпывающие ответы.