Новости

07 ноя 2022 - 22:07

День открытых дверей

В Институте естественных наук и математики запланирована своя интересная программа Дней открытых дверей! В дни осенних каникул ведущие преподаватели института провели серию мастер-классов и открытых лекций для школьников и студентов среднего профессионального образования.

Профориентационные мероприятия посетили обучающиеся Куйбышевской средней школы-интерната, Весенненской средней общеобразовательной школы, МБОУ «Лицей» г. Черногорска, МБОУ СОШ №2, №11, №12, №24, №25, Гимназии, Лицея имени Н.Г. Булакина г. Абакана, МОБУ СОШ №2 г. Минусинска, Училища (техникума) олимпийского резерва. К онлайн мероприятию подключились и активно участвовали обучающиеся МБОШИ ««Аскизский лицей-интернат» им. М.И. Чебодаева», МБОУ «Подсинская СОШ», МБОУ «СОШ №2» пгт Уренгой, Хакасского политехнического колледжа, Средней школы №153 г. Красноярска, МБОУ «Школа №105» г. Нижнего Новгорода, МБОУ «СОШ №19» г. Абакана.

Преподаватели института провели серию мастер-классов и открытых лекций для школьников и студентов СПО. Обучающиеся проявили интерес и подчерпнули много полезной информации, рассказала куратор профориентационной работы ИЕНИМ Елена Сазанакова.

01 ноября Наталья Гласман и Елена Майнагашева провели для 10-11 классов мастер-класс «Решение заданий ЕГЭ по математике повышенного уровня сложности».

02 ноября Станислав Милованов продемонстрировал, как правильно заниматься кроссфитом, а также рассказал какие элементы тренировок включает в себя кроссфит из тяжёлой атлетики, пауэрлифтинга, гимнастики, гиревого спорта, бега и других. Рассказал, что тренировочная система кроссфит оптимально подходит для всех, кто заботится о своей физической форме и здоровье.

Интереснейший онлайн мастер-класс провели Ирина Бекешева и Оксана Бобылева по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ «Нет нерешаемых задач», на котором школьники узнали, как успешно сдать ОГЭ и ЕГЭ по математике. Ольга Ларина провела познавательный мастер-класс «Удивительный мир лишайников». Школьники Весенненской средней общеобразовательной школы познакомились с биоразнообразием мира лишайников, определили представленные образцы, им в дальнейшем данные знания будут полезны при выборе темы школьных проектов. Обучающиеся МБОУ СОШ №2, №12, Гимназии г. Абакана, МОБУ СОШ №2 г. Минусинска заинтересовались и задавали много вопросов во время открытой лекции Екатерины Павловой на тему «Что такое ГИС?». Традиционно директор института Василий Анюшин провёл открытую онлайн-консультацию по вопросам поступления в Институт естественных наук и математики ХГУ. За прошедший месяц от абитуриентов поступали вопросы, которые были обобщены и представлены во время онлайн-консультации. Запись была размещена в разделе Абитуриенту http://khsu.ru/abitur/opend/odkons

03 ноября в спортзале главного корпуса ХГУ прошёл мастер-класс по мас-рестлингу, его провёл Олег Домогашев. Он продемонстрировал школьникам из Куйбышевской средней школы-интерната, как правильно заниматься мас-рестлингом, а также рассказал какие элементы тренировок включает в себя мас-рестлинг. На данном мастер-классе ребята усвоили комплекс силовых упражнений. Ольга Тюмерекова провела увлекательный мастер-класс «Химический калейдоскоп» для обучающихся МБОУ СОШ №2, №24, №25, Гимназии, Лицея имени Н.Г. Булакина. Инна Ахпашева на мастер-классе заинтересовала школьников Куйбышевской средней школы-интерната, МБОУ «Лицей» г. Черногорска, МОБУ СОШ №2 г. Минусинска цифровыми образовательными сервисами, она рассказала, что удалённые сервисы плотно вошли в нашу жизнь и занимают очень важное место.

05 ноября Инна Ахпашева провела содержательную открытую лекцию про цифровые технологии в современном мире. Удаленные электронные образовательные сервисы с интерактивными возможностями обучения стремительно развиваются и увеличиваются от года в год в геометрической прогрессии, особенно в условиях, продиктованных современной реальностью. Переход на удаленное обучение требует внедрения в процесс образования современных методов обучения с использованием не только компьютеров, но и другой современной техники. Обучающиеся МБОУ СОШ №11, Гимназии г. Абакана увлекательно провели субботний день на мастер-классе «Коллемболы – насекомые-мусорщики» под руководством Натальи Казаковой.

Всего мероприятия Дней открытых дверей института естественных наук и математики посетили около 340 школьников и студентов СПО.