Новости

20 ноя 2021 - 08:04

День открытых дверей ИЕНиМ завершился

В Институте естественных наук и математики состоялась своя интересная программа Дней открытых дверей! Ведущие преподаватели института провели серию мастер-классов для школьников и студентов СПО.

15 ноября состоялся теоретический тур конкурса «Спаси человека», реализованный в дистанционном формате, организаторы Анастасия Миненкова и Надежда Дю старшие преподаватели кафедры физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности. Участникам конкурса было предложено выполнить тестовые задания на знания нормативно-правовых основ оказания первой помощи пострадавшему и решить ситуационную задачу по поиску и обоснованию алгоритма оказания первой помощи пострадавшему в заданных условиях. Всего приняло участие 62 студента колледжей Республики Хакасия.

18 ноября в рамках Дней открытых дверей в ИЕНИМ прошел очный тур конкурса для студентов СПО «Спаси человека». В очном туре приняло участие 10 команд, показавших лучшие результаты в решении заданий теоретического тура. Ребята попробовали оказать первую помощь условным пострадавшим в ДТП, стараясь сделать это максимально быстро и правильно.

По итогам конкурса победили команды:

I место – КПОИиП ИНПО ХГУ им. Н.Ф. Катанова «Гирс»,

II место – КПОИиП ИНПО ХГУ им. Н.Ф. Катанова «Скорая на помощь»,

III место – КПОИиП ИНПО ХГУ им. Н.Ф. Катанова «Юристики».

В качестве помощников судей и статистов выступили студенты ИЕНИМ Торточаков Владимир (студент группы БФ-41), Ракин Роман (студент группы БФ-41) и Балакин Константин (магистрант группы СЦТО-11).

16 ноября Ольга Ларина доцент кафедры биологии провела интересный мастер-класс «Лишайники – удивительные живые существа». Школьники Минусинской школы №2 познакомились с биоразнообразием мира лишайников, определили представленные образцы, им в дальнейшем данные знания будут полезны при выборе темы школьных проектов.

16 ноября преподаватели кафедры математики и методики преподавания математики приоткрыли для школьников Хакасии (г. Абакан, п. Шира) и Красноярского края (г. Красноярск, г. Дивногорск) сундук секретов подготовки к ЕГЭ по математике.

Оксана Бобылева и Ирина Бекешева доценты кафедры МиМПМ прокомментировали рекомендации И. Ященко к подготовке к ЕГЭ и дополнили список своими рекомендациями, так же были рассмотрены «финансовые задачи» и задачи на оптимальный выбор (15 задание в профильном варианте ЕГЭ). Обсуждение задач вызвало живой интерес у школьников.

17 ноября Елена Жукова доцент кафедры биологии провела два мастер-класса. На первом мастер-классе «Спутниковый мониторинг растительности» она научила школьников искать и скачивать космические снимки. Также ребята освоили азы работы в одной из самых передовых программ по обработке спутниковых изображений – SNAP. Обучающиеся научились визуализировать, обрезать и синтезировать цветные спутниковые снимки для разных целей.

На втором мастер-классе по микробиологии «Охотники за микробами» школьники Минусинской школы №2 на практике освоили 2 метода приготовления микропрепаратов, развили свои умения работать с микроскопом. Познакомились с внешним видом различных простейших, молочнокислых бактерий и дрожжей. Оба мастер-класса увлекательно провела Елена Жукова доцент кафедры биологии.

17 ноября интереснейший мастер-класс провела Ирина Карпухина «Определение уровня физического развития человека», на котором школьники узнали, как определять жизненную ёмкость лёгких и множество других диагностических процедур.

В спортивном зале главного корпуса ХГУ кафедры физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности 17 ноября прошла спортивная эстафета «Веселые старты». В ней приняли участие две команды школьников 9-11 классов из МБОУ СОШ № 25, МБОУ СОШ № 26 города Абакана. Спортивную эстафету провёл доцент кафедры физической культуры и спорта Виктор Андреев и студенты 4 курса направления подготовки Безопасность жизнедеятельности-Физическая культура.

На эстафету каждая школа представила свои спортивные команды, состоящие из 4 мальчиков и 4 девочек. Ребята соревновались в ловкости и быстроте, командной работе. Этапы эстафеты включали бег, прыжки, умение владеть обручем и мячом. Болельщики и зрители следили за ходом событий, переживали за свои команды.

Все команды награждены грамотами. Места распределились следующим образом. Первое место заняла команда МБОУ СОШ № 25, второе место – МБОУ СОШ № 26.

Команды и болельщики получили заряд бодрости и море положительных эмоций.

17 ноября старшеклассников заинтересовал мастер-класс Натальи Гласман и Елены Майнагашевой «Решение задач ЕГЭ с развернутым ответом по математике», на котором были разобраны самые распространённые ошибки при написании ЕГЭ по математике.

17 ноября в режиме онлайн для будущих абитуриентов института естественных наук и математики ХГУ состоялся прямой эфир с директором Василием Анюшиным. Консультационный пункт «Вопрос – ответ» оказался очень востребован будущими абитуриентами и их родителями.

18 ноября Ирина Савельева доцент кафедры химии и геоэкологии обучила школьников методам химического анализа, которые часто вызывают трудности при освоении школьной программы по химии.

19 ноября доцент кафедры физики и информационных технологий в образовании Инна Ахпашева рассказала о истории развития вычислительной техники и цифровых технологий. Школьники 10 класса Хакасской национальной гимназии-интернат им. Н. Ф. Катанова узнали, как развивались технологии обработки, хранения, передачи информации; кто из ученых первый пришел к идее создания автоматизированных вычислительных устройств; как выглядели первые электронные носители информации.

19 ноября Ольга Чаптыкова доцент кафедры химии и геоэкологии провела мастер-класс «Химическая перемена», на котором школьники 10 класса Хакасской национальной гимназии-интернат им. Н. Ф. Катанова прикоснулись к таинственным химическим превращениям и химическим фокусам.

20 ноября программу Дней открытых дверей завершил мастер-класс «Облачные технологии и сервисы», на мастер-классе Инна Борисовна рассказала и показала о видах облачных технологий. За последние годы, тема облачных технологий стала очень актуальной и популярной в IT-сфере, написано на данную тему множество статей и книг, проведено еще большее количество лекций, семинаров и конференций, а сколько решений уже существует на рынке! При этом данные технологии активно используют в повседневной жизни абсолютно все люди, существуют самые разнообразные облачные технологии, о которых надо знать.