12 май 2022 - 14:37

Дни науки: фотоконкурс "Научный мир через объектив"

Всероссийский фотоконкурс «Научный мир через объектив» был организован и проводился кафедрой биологии на базе Института естественных наук и математики ФГБОУ ВО ХГУ им. Н.Ф. Катанова для студентов высшего образования, профессиональных образовательных организаций и представителей российских государственных и негосударственных учреждений высшего и среднего профессионального образования, дошкольных и общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, научно-исследовательских учреждений, предприятий и организаций, работающих в области биологии, химии в целях популяризации науки и привлечения внимания к роли фотографии в научной деятельности.

Состав организационного комитета:

Председатель:

Ларина О.А., канд. биол. наук, доцент кафедры биологии ХГУ им. Н.Ф. Катанова;

Члены организационного комитета:

Чаптыкова О.Ю., канд. пед. наук, доцент кафедры химии и геоэкологии ХГУ им. Н.Ф. Катанова;

Райхерт А.И., ведущий специалист-эксперт отдела государственного экологического надзора по Республике Хакасия Енисейского межрегионального управления Росприроднадзора;

Шуркина В.В., канд. биол. наук, заместитель директора по науке Государственного природного заповедника «Хакасский»;

Ворожцов Е.П., студент 3 курса направления подготовки Педагогическое образование. Профили «Химия», «Биология», председатель научного общества "SCIENCE - ИЕНИМ", заместитель председателя Эколого-дипломатического клуба.

Шувалов В.В., студент 4 курса направления подготовки «Биология» профиль «Биоэкология», член научного общества "SCIENCE - ИЕНИМ";

Чертыкова Е.В., магистрант 1 курса, магистерской программы «Сохранение биоразнообразия и рациональное природопользование», член научного общества "SCIENCE - ИЕНИМ";

Колесников И.В, программист первой категории Центр информационных технологий ХГУ им. Н.Ф. Катанова, фотограф.

В фотоконкурсе было 4 номинации: «Биоразнообразие растительного и животного мира Хакасии», «Научные экспедиции», «Мир под микроскопом», «Лабораторная атмосфера».

В конкурсе приняли участие 188 человек: студенты и преподаватели ХГУ им. Н.Ф. Катанова (г. Абакан), студент Кызыльского техникума экономики и права потребительской кооперации (г. Кызыл), СибГМУ (г. Новокузнецк), «Техникума Коммунального Хозяйства и Сервиса» (г. Абакан), научные сотрудники ЦСБС СО РАН (г. Новосибирск), ФГБУ ГПБЗ «Саяно-Шушенский, ФГБУ ГПЗ «Хакасский», методисты МБУ культуры «Молодёжный центр» (г. Абакан), АНО "Диалог Регионы", обучающиеся «Минусинской школы-интернат» (г. Минусинск), ГБНОУ «Академии цифровых технологий» (г. Санкт-Петербург), школ Республики Хакасия, учителя и работники дошкольного образования.

Оглашение результатов состоялось 28 апреля 2022 в 15.00 в Научной библиотеке (читальный зал №1) главного корпуса ХГУ им. Н.Ф. Катанова (г. Абакан, ул. Ленина 90). Также в читальном зале была оформлена выставка фотографий победителей.

Большой вклад в организацию и проведения мероприятия внес председатель научного общества «SCIENCE – ИЕНИМ», заместитель председателя Эколого-дипломатического клуба, стипендиат Неправительственного экологического фонда им. В. И. Вернадского, Ворожцов Евгений Павлович, и члены научного общества «SCIENCE – ИЕНИМ» направления «Лихенология» – Шувалов Василий и Чертыкова Елена.

Студенты группы ХБ-41 – Малышева Ирина, Борщенко Даниил, Додонкина Юлия, Солдусова Елена, Меньшикова Яна, Кобцева Анастасия, Юркова Анастасия помогали при оформлении фотовыставки.

Призы для победителей и расходный материал для проведения мероприятия были предоставлены ИП Александром Николаевичем Иушиным «Фирма Рика», Черновой Ольгой Николаевной, директором магазина «Спектр Фото» и Дерюшевой Ириной Олеговной, директором ГБУ РХ «Туристский информационный центр».

Организационный комитет рассмотрел 623 фотографии и постановил распределить места следующим образом:

Номинация «Биоразнообразие растительного и животного мира»

Афанасьев Роман Геннадьевич, работа «Мамины близнецы»

Михайлов Андрей Петрович, работа«Ты где, наша мама?!!!»

Коломиец Денис Евгеньевич, работа «Горный житель»

Киреев Глеб Константинович, работа «Взгляд в светлое будущее»

Мешавкина Арина Вячеславовна, работа «Белая пчела»

Иванова Елена Васильевна, работа «Притаился»

Номинация «Научные экспедиции»

Исаев Александр Александрович, работа «В трудах научных, Лукаревский В.С.»

Номинация «Мир под микроскопом»

Кудрявцев Леонид Романович, работа «Красавец Мукор»

Губина Юлия Александровна, работа «Прекрасная лапка мухи»

Соколова Алиса Ивановна, работа «Жук»