08 апр 2022 - 10:27

Дни Науки: секции «Химическое образование»

6 апреля в рамках юбилейных 30-ых Катановких чтений – 2022 состоялась работа секции «Химическое образование». Всего на рассмотрение жюри было представлено 9 докладов студентов 5 курса направления подготовки 44.03.05 – Педагогическое образование. Профиль «Химия», «Биология». Представленная тематика докладов была разнообразной и отражали прикладной  характер педагогических исследований, соответствовали современным тенденциям в образовательной практике.

Исследования были посвящены изучению различных образовательных объектов: развитию учебной мотивации, творческого мышления, развитию предметных практических умений школьников, применению цифровых технологий, исторического и  личностноориентированного подходов в образовательной практике.

При определении победителей жюри учитывало следующее: объем проделанной работы, умение представлять и анализировать полученные результаты педагогических исследований, умение обобщать и делать выводы. В соответствии с указанными критериями были выбраны три лучших доклада студентов:

I место студентка 5 курса, гр. ХБ-51 Маркив Вероника Николаевна

за доклад «Самостоятельная работа на уроках химии как средство активизации познавательной деятельности обучающихся в 8-х классах»

Научный руководитель Савельева Ирина Николаевна, канд. биол. наук, доцент кафедры ХиГЭ

II место студентка 5 курса, гр. ХБ-51 Юркова Анна Андреевна

за доклад «Дидактические игры как средство формирования практических умений по химии обучающихся 8-х классов»

Научный руководитель Чаптыкова Ольга Юрьевна, канд. пед. наук, доцент кафедры ХиГЭ

III место студентка 5 курса, гр. ХБ-51 Комарова Диана Максимовна

за доклад «Возможности интеллект-карт в развитии творческого мышления обучающихся на уроках химии в 8 классе»