Новости

31 мар 2022 - 10:47

Дни Науки в ИЕНИМ: интерактивная лекция-конференция «Онтогенетические изменения пищеварительной системы и питания человека на современном этапе его биосоциального развития»

В рамках тридцатых юбилейных Дней науки «Катановские чтения - 2022» прошла интерактивная лекция-конференция «Онтогенетические изменения пищеварительной системы и питания человека на современном этапе его биосоциального развития» модераторы Светлана Субракова и Ирина Карпухина доценты кафедры биологии. Спикеры мероприятия студенты 3 курса Института естественных наук и математики группы БЭ-31 очной формы обучения направления подготовки 06.03.01 Биология, профиль: Биоэкология. Участники-слушатели: студенты ИЕНиМ группы ХБ-31.

Цель мероприятия: Активизация познавательной и мыслительной деятельности студентов путем вовлечения их в процесс обучения, освоения нового материала по вопросам физиологии пищеварения человека не в качестве пассивных слушателей, а в качестве активных участников.

Студенты группы БЭ-31 докладывали интересующие их темы, согласно 5-и секций:

Секция 1 «ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ФИЗИОЛОГИИ ПИТАНИЯ И ПИЩЕВАРЕНИЯ»

  1. Марковцева Мария Сергеевна, председатель
  2. Иргит Белекмаа Айдыновна
  3. Топоева Елена Анатольевна

Секция 2 «ТЕОРИИ И КОНЦЕПЦИИ ПИТАНИЯ»

  1. Голованенко Анастасия Александровна, председатель
  2. Евстратенко Иван Вячеславович
  3. Тава Анай-Хаак Чечен-ооловна

Секция 3 «ПИЩЕВАРЕНИЕ В РАЗЛИЧНЫХ ОТДЕЛАХ ЖЕЛУДОЧНО-КИЩЕЧНОГО ТРАКТА ЧЕЛОВЕКА»

  1. Сазанаков Алексей Валентинович, председатель
  2. Жунусова Алтыная Санатовна
  3. Саая Шенне Нарын-ооловна

Секция 4 «СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ»

  1. Ларина Алёна Сергеевна,  председатель
  2. Душкина Лада Валерьевна
  3. Семёнова Елизавета Сергеевна

Секция 5 «ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУХНИ»

  1. Лихтинов Александр Андреевич, председатель
  2. Назаров Иван Михайлович
  3. Элтеко Елена Сергеевна

Результаты своей самостоятельной работы по теоретическому изучению вопросов морфологии и физиологии пищеварительной системы и питания, студенты представили в виде докладов-презентаций. Всю подготовительную работу контролировал председатель секции.

Каждая секция по-своему представила свой доклад: в некоторых секциях был один спикер, в других – помимо основного докладчики, часть материала представили содокладчики.

Каждая секция подготовила для слушателей различные вопросы по теме доклада в форме тестов (секции 1, 3), анкеты (секция 4), раздаточного материала «Теории и концепции питания» (секция 2), что позволило обсуждение сделать неформальным, интересным и познавательным. Особый интерес вызвало представление русской кухни с угощением участников конференции хворостом (блюда из пресного теста, обжаренного в кипящем масле), а также хакасской, кавказской кухни.