30 янв 2023 - 12:32

Доцент кафедры биологии института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Елена Жукова стала гостем программы «Во! Время» на телеканале Абакан 24

Преподаватель является руководителем одного из пяти проектов ХГУ, поддержанных Минобрнауки Республики Хакасияоценка поглощения углерода растительностью техногенно нарушенных территорий Хакасии – исследование, которое проведёт коллектив учёных ХГУ под руководством кандидата биологических наук, доцента Елены Юрьевны. В результате будет разработана интерактивная карта критических зон растительности техногенно нарушенных территорий республики, для которых наблюдается снижение функциональной способности экосистем к улавливанию углекислого газа. Карта предназначена для оперативного реагирования на снижение продуктивности экосистем в целях снижения затрат на последующую биологическую рекультивацию. Данные об уровне секвестрации углерода растительностью техногенно нарушенных территорий Хакасии необходимы для организации мероприятий по достижению углероднейтральности РХ. Также будут разработаны методические рекомендации по увеличению поглощения углекислого газа растительностью на техногенно нарушенных территориях.

Подробнее об исследовании, его актуальности и практической значимости в выпуске: