29 апр 2023 - 10:36

Экскурсия в экологическую лабораторию

27 апреля студенты выпускных курсов Института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета во исполнение плана профориентационной работы на 2022-2023 учебный год посетили экологическую лабораторию, создаваемую при ГБУ РХ «Республиканский центр государственного экологического мониторинга и охраны окружающей среды» г. Абакан (ГБУ РХ «РЦГЭМиООС»).

Директор ГБУ РХ «РЦГЭМиООС» Олег Анатольевич Тропин рассказал студентам об основных целях экологической лаборатории, о предстоящей большой работе по поэтапному созданию, дальнейшей аккредитации и перспективах создаваемой экологической лаборатории.

Заместитель директора ГБУ РХ «РЦГЭМиООС» Алла Леонидовна Соловьева познакомила студентов с возможностями передвижной экологической лаборатории непрерывного автоматизированного контроля качества атмосферного воздуха. Студентам рассказали, как на практике осуществляется мониторинг окружающей среды, какие при этом методы и средства измерения используются.

Кроме того, сотрудники ГБУ РХ «РЦГЭМиООС» обсудили со студентами основные современные требования, предъявляемыми к работникам подобных лабораторий и перспективы трудоустройства.