Новости

02 дек 2021 - 17:18

Экспонаты научного гербария ХГУ привлекли внимание учёных из Российской академии наук из Санкт-Петербурга

– Марина Алексеевна занимается реализацией гранта Российского фонда фундаментальных исследований П.Г. Ефимова «Исследование динамики численности сосудистых растений России по музейным данным». Область ее научных интересов – растения семейства Орхидные Orchidaceae и Ивовые Salicaceae, которые произрастают в Хакасии и Красноярском крае, – пояснила заведующий научным гербарием ХГУ Елена Сазанакова. – Ежегодно наш гербарий посещают учёные не только из Красноярска, Новосибирска, но и, к примеру, из Российской Академии наук института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина (п. Борок, Ярославская область). Одним из постоянных гостей является Денис Ефимов. Последние два года подряд он исследует водные и околоводные растения Хакасии, а также участвует в комплексном изучении флоры национального парка Шушенский бор. За это время учёный подробно изучил образцы растений гербария вуза, побывал на озёрах Хакасии и Красноярского края.

Отметим, что в 2019 году научному гербарию Хакасского госуниверситета исполнилось 45 лет. Первые сборы, которые пополнили его фонд, были из окрестностей озера Малый Кызыкуль Красноярского края. Сегодня общий объем коллекций составляет около 20 тыс. экземпляров. Основной фонд научного гербария вуза состоит из представителей отделов высших растений, среди которых преобладают цветковые. Кроме сборов с территории Хакасии и юга Красноярского края, здесь имеются небольшие коллекции растений из Тувы, Алтая, Дальнего Востока (Приморского края), Китая, Гималаев и Никитского ботанического сада (Крыма).

С августа 2014 года гербарий ХГУ официально включен в электронную базу данных Гербариев мира (Index Herbariorum, США, Нью-Йорк). Большой вклад в его создание внесли ученые университета: Тамара Максимова, Татьяна Леонова, Елена Жукова, Евгений Анкипович, Ирина Барсукова, Елена Лагунова, Ольга Ларина и другие.