Новости

04 ноя 2022 - 21:37

Этнографический диктант

Традиционно диктант проходит в преддверии Дня народного единства. Главная цель просветительского проекта – обратить внимание к истории и традициям народов, населяющих нашу страну. Задания Диктанта оформлены в виде теста и включают в себя: 20 вопросов – общефедеральная часть Диктанта, единая для всех участников; 10 вопросов – региональная часть, уникальная для каждого субъекта Российской Федерации.

Перед началом этнографического диктанта к его участникам со словами приветствия обратился проректор по науке и инновациям ХГУ Андрей Попов.

Региональные вопросы, я думаю, не вызовут трудностей у тех, кто пишет Большой этнографический диктант, – отметила заместитель министра национальной и территориальной политики РХ Наталья Салата. – Отрадно, что в этом году на очной площадке в ХГУ собрались более 230 человек – среди них студенты, магистранты, преподаватели вуза, чиновники и абаканцы – представители самых разных профессий. Есть и те, кто пишет Диктант в режиме онлайн.

Время прохождения Диктанта – 45 минут. Сертификат участника с указанием результатов формируется сразу после прохождения Диктанта в электронном виде. В этом году у онлайн-участников сохраняется возможность сразу узнать правильный ответ и получить историческую справку со ссылками на источники. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.