Новости

20 авг 2022 - 12:16

Евгений Ворожцов студент ИЕНИМ принял участие в работе Летней научной школы в городе Грозный

С 5 по 11 августа 2022 года в г. Грозный состоялся партнёрский проект Фонда им. В.И. Вернадского и Грозненского государственного нефтяного технического университета имени академика М.Д. Миллионщикова Летняя научная школа молодых учёных «Реализация студенческих исследований по развитию карбоновых полигонов в России».

Главная задача школы – поддержка в реализации студенческих исследований по развитию карбоновых полигонов в России. Школа объединила аспирантов, студентов и школьников из разных городов нашей страны. В проекте приняли участие представители Москвы, Абакана, Белгорода, Грозного, Краснодара, Кубани, Томска и Уфы.

Среди почётных гостей на церемонии открытия «Летней научной школы» в ГГНТУ присутствовала генеральный директор Экологического фонда имени В. И. Вернадского Ольга Плямина, советник Министра науки и высшего образования РФ Антон Шашкин, заместитель министра образования и науки Чеченской Республики Ахмед Усманов, профессор МГУ, член Экспертного совета по вопросам развития технологий контроля углеродного баланса Александр Ольчев и ректор ГГНТУ Магомед Минцаев.

Евгений Ворожцов вошёл в группу по разработке полифункциональных материалов. Научным руководителем выступила Саламанова Мадина Шахидовна к.т.н., доцент, руководитель НТЦКП «Современные строительные материалы и технологии» ГГНТУ, с группой работали аспиранты ГГНТУ Джохар, Магомед-Салах и Мохдан, а также участница от Ассоциации стипендиатов из Краснодара Татьяна Червонная, и её брат, одиннадцатиклассник Геннадий Червонный.

За несколько дней рабочая группа разработала сухую строительную смесь для внутренней отделки помещений. Уникальность данной смеси – замена цементной составляющей на модифицированную бентонитовую глину из Республики Хакасия с добавкой пластификатора. Материал успешно прошёл первоначальные эксперименты, окончательно выводы о свойствах полученного материала можно будет делать не ранее, чем через 28 дней. Уже запланировано представление полученного материала на международных конференциях, в частности на конференции в ГГНТУ. Татьяна Червонная предложила из описываемого материала создание балок, которые позволят за счёт сорбционных свойств проводить аналитические эксперименты над объектами окружающей среды, то есть речь идёт об экологической экспертизе. За полтора часа рабочая группа подготовила презентацию и совместный доклад.

Экспертная комиссия, представленная профессорско-преподавательским составом ГГНТУ, в составе которого Керимов И.А., Махмудова Л.Ш., Абуев А.И., Магомадов Н.А., Якубов Т.В., Бадаев С.В. Саламов И.Х., Эльмурзаев А.А., Тарамов Ю.Х., Эльжаев А.М., высоко оценила работу группы. Есть мощный потенциал для дальнейшего роста.

На закрытии Летней научной школы для молодых учёных Магомед Саламувич проректор по науке ГГНТУ и Татьяна Валерьевна заместитель директора по образовательным проектам Экологического фонда им. В. И. Вернадского объявили:

1) О решении проведения Всероссийского конкурса научного кино, приобщённого к году фундаментальных исследований на базе ГГНТУ.

2) О создании пяти новых исследовательских направлений при всестороннем сотрудничестве Ассоциации стипендиатов Фонда им. В. И. Вернадского и преподавательско-студенческого сообщества ГГНТУ по исследовательским группам, в которых трудились участники научной школы.

3) Об успешном проведении первой Летней научной школы для молодых учёных при карбоновом полигоне в России и укреплении научных связей между ГГНТУ, Фондом им. В. И. Вернадского и университетами членов Ассоциации стипендиатов.

За неделю участники Летней школы добились высоких коллаборационных результатов. Был создан чат межвузовских исследовательских групп. Евгений Ворожцов масштабировал свой социально-экологический проект «Литературное слово в защиту природы» на базе ГГНТУ в Чеченской Республике, и на базе БашГАУ, и БГНТУ в Республике Башкортостан.

Евгений преподнёс в подарок от Республики Хакасия Грозненскому государственному нефтяному техническому университету им. акад. Д.М. Миллионщикова предоставленную Домом литераторов Хакасии книгу «Культура питания хакасов», которая была издана при поддержке Министерства культуры Республики Хакасия. Это очень важный шаг для культурного сближения и дальнейшего плодотворного сотрудничества.

Евгением за Летнюю научную школу было подарено более 50 памятных открыток, любезно предоставленных Туристским информационным центром Хакасии и Домом литераторов Хакасии, участникам, наставникам, лекторам, экспертам и волонтёрам. Евгений зачитал посвящения собственного сочинения наставникам и руководителям Магомеду Саламувичу, Ринате Хароновне, Мусе Абдулаевичу, Салавди Вахажиевичу, Татьяне Валерьевне и Наталье Борисовне.

Евгений Ворожцов за 5 дней Летней школы проявил себя в следующей научно-просветительской деятельности:

  1. Разработал сценарий представления Ассоциации стипендиатов Фонда им. В. И. Вернадского, который был реализован на открытии Летней научной школы.
  2. Подготовил и представил доклад по теме «Получение функциональных материалов на основе химически модифицированной бентонитовой глины с высокими ионообменными и сорбционными характеристиками» (научный руководитель: Сергей Валериевич Бортников, заведующий кафедрой Химии и геоэкологии, к.х.н., доцент).
  3. Провел презентацию социально-экологического проекта «Литературное слово в защиту природы», ранее представленного на Студенческой площадке IX Общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия» в Москве и на 7 площадках в Республике Хакасия, заключил соглашения по сотрудничеству и развитию проекта в Чеченской республике и Республике Башкортостан (университеты: ГГНТУ, БашГАУ, БГНТУ). В каждом регионе будет разрабатываться своя концепция синергии фотоматериалов и литературного творчества, проект станет комплексным и многогранным.
  4. В рамках школьной смены юных исследований Евгений выполнял роль наставника. За два дня его команда решила кейс и представила решение экспертной комиссии. Кроме того, Евгений провёл особый мастер-класс «Основы публичного представления кейсов», который позволил всем юным участникам существенно повысить свои навыки публичных выступлений и достойно представить свои идеи по решению кейсов.
  5. В рамках Летней научной школы Евгений работал по направлению «Новые композиты полифункционального назначения под руководством Саламановой Мадины Шахидовны, к.т.н., доцента, руководителя НТЦКП «Современные строительные материалы и технологии» ГГНТУ. В исследовательскую команду также вошли аспиранты ГГНТУ и КубГУ. За несколько дней был разработан инновационный материал – сухая строительная смесь для отделки внутренних помещений, в структуре которой экологически вредный цемент заменён на модифицированную бентонитовую глину с пластификатором. Эксперты высоко оценили разработку. Работа исследовательской группы продолжится в дистанционном формате. Результаты будут представлены на научных конференциях, планируются научные публикации.

Во время подведения итогов Летней научной школы «Реализация студенческих исследований по развитию карбоновых полигонов в России» сертификатами и памятными подарками были отмечены все участники, организаторы и волонтёры, участвующие в Школе.

Благодарственное письмо родителям Е.Ворожцова от генерального директора О.В. Плямина