18 май 2023 - 15:29

Финал Республиканского конкурса «Научный потенциал Хакасии»

На втором (очном) туре в номинации «Естественные науки, сельскохозяйственные науки, медицинские науки» выступали студенты Института естественных наук и математики с докладами:

Андреев Илья Дмитриевич с темой «Изучение сорбционных свойств гипса Хамхазского месторождения (Республика Хакасия)» (научный рук. С.В. Бортников, канд. хим. наук, доцент, заведующий кафедрой Химии и геоэкологии);

Ворожцов Евгений Павлович с темой «Онтогенетическая структура популяции Artemisia martjanovii Krasch. ex Poljakна горе Самохвал окрестности города Абакана (Республика Хакасия)» (научный рук. Т.В. Леонова, канд. биол. наук, доцент кафедры Биологии);

Крюкова Лидия Андреевна с темой «Фауна макробеспозвоночных в литорали озера Солёное (Ханкуль)» (научный рук. С.В. Драган, старший преподаватель кафедры Биологии);

Элтеко Елена Сергеевна с темой «Флора железнодорожных насыпей города Абакана» (научный рук. Е.Г. Лагунова, канд. биол. наук, доцент кафедры Биологии).

В номинации «Гуманитарные науки» выступал студент Института естественных наук и математики Хертек Чаян Алдын-оолович с докладом «Национальные настольные игры в обучении биологии как средство развития коммуникативных универсальных действий обучающихся 7- 8 классов» (научный рук. Н.М. Дерешева, канд. пед. наук, доцент кафедры Биологии).

В номинации «Общественные науки» выступали студенты Института естественных наук и математики с докладами:

Кузьменко Яна Владимировна с темой «Элементы туристической инфраструктуры для памятника природы «Ивановские озера»» (научный рук. М.Л. Махрова, канд. геогр. наук, доцент кафедры Химии и геоэкологии);

Хертек Чаян Алдын-оолович с докладом «Разработка настольной краеведческой игры «Познавая Туву»» (научный рук. С.В. Бортников, канд. хим. наук, доцент, заведующий кафедрой Химии и геоэкологии).

По итогам работы Республиканского конкурса по номинации «Естественные науки, сельскохозяйственные науки, медицинские науки» жюри единогласно наградили:

I место – Андреев Илья Дмитриевич;

III место – Ворожцов Евгений Павлович.

По номинации «Общественные науки» жюри единогласно наградили:

III место – Хертек Чаян Алдын-оолович.

По номинации «Гуманитарные науки» жюри единогласно наградили:

III место – Хертек Чаян Алдын-оолович.

Остальные участники будут награждены сертификатами участников.

Поздравляем победителей и призёров, а также их научных руководителей и желаем дальнейших успехов и побед!