22 апр 2022 - 12:15

I этап конкурса инновационных проектов «ИННОВАЦИИ – 2022»

Конкурс проводился по номинации «Инновационный проект» в рамках номинации были поданы проекты по следующим направлениям:

• информационные технологии, энергетика и инженерные инновации;
  • медицина и здравоохранение;
  • агротехнологии и инновации в сельском хозяйстве;
  • экология и рациональное природопользование;
  • турпродукты регионов;
  • инновации в интересах городской среды г. Абакана.

В качестве жюри выступили: председатель жюри – Елена Викторовна Сазанакова, заместитель директора ИЕНИМ по научной работе, члены жюри: Сергей Капитонович Ошаров – бизнесмен, частный издатель, меценат из Минусинска; Елена Ивановна Краснова – экскурсовод, представляющая «Бородинскую пещеру» (ООО «Альтамира-Азия»); Валерия Александровна Торокова – сотрудник кафедры биологии Института естественных наук и математики, секретарь жюри Анастасия Алексеевна Кулагашева – сотрудник кафедры биологии Института естественных наук и математики.

На конкурсе было представлено 13 проектов, 7 проектов студентов Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова», один из которых совместно с Белоярской средней школой, село Белый Яр, 2 проекта из Научно-исследовательского института аграрных проблем Хакасии, с. Зелёное, 2 проекта от обучающихся республиканского детского технопарка «Кванториум «Хакасия»», г. Абакан и 2 проекта из Хакасской национальной гимназии-интернат им. Н. Ф. Катанова, г. Абакан.

Места среди школьных инновационных проектов согласно полученному рейтингу распределились следующим образом:

1 место

Сартыкова Елизавета Петровна, 10 Б класс, МБОУ «Белоярская СОШ», с. Белый Яр, Чудновская Ксения Анатольевна, 4 курс, гр. ХБ-41, направление подготовки 44.03.05 Педагогическое образование, профили: «Химия», «Биология». Тема проекта: «Микроклональное размножение растений».

2 место

Ященко Анастасия Фёдоровна, 11 класс, обучающаяся республиканского детского технопарка «Кванториум «Хакасия»», г. Абакан. Тема проекта: «Автоматизированная вертикальная гидропонная ферма».

3 место

Котюшев Роман Маратович, 10 В касс, Хакасская национальная гимназия-интернат им. Н.Ф. Катанова, г. Абакан. Тема проекта: «Проект маршрута орнитологической экологической тропы на территории парка культуры и отдыха г. Абакана».

Места среди студенческих инновационных проектов и проектов, выполненных молодыми учёными, согласно полученному рейтингу распределились следующим образом:

1 место

Ворожцов Евгений Павлович, 3 курс, гр. ХБ-31, направление подготовки 44.03.05 Педагогическое образование, профили: «Химия», «Биология». Тема проекта: «Разработка экспресс-методики контроля технологического процесса активации бентонитовых глин».

2 место

Муртаев Валерий Николаевич, младший научный сотрудник группы агропочвоведения и земледелия ФГБНУ «НИИАП Хакасии», с. Зелёное. Тема проекта: «Качественные показатели сортов сои сибирской селекции в аридной зоне Хакасии».

3 место

Хертек Чаян Алдын-оолович, 3 курс, гр. ХБ-31, направление подготовки 44.03.05 Педагогическое образование, профили: «Химия», «Биология». Тема проекта: «Разработка настольной карточной игры для знакомства с хакасским языком и национальной культурой».

Ряд работ был рекомендован для участия во II этапе конкурса инновационных проектов, который пройдет 28 апреля, лучшие проекты будут отобраны для участия в Межрегиональном форуме «Инновации 2022», который пройдет этой осенью.

Поздравляем победителей!