06 апр 2022 - 19:03

Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»

5 апреля в Институте Естественных наук и математики  в 231 аудитории учебного корпуса №1 прошла интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»,  посвященная трем важным событиям - Всемирный День воды, Всемирный День Земли и объявленному 2022 году национального народного искусства и культурного наследия России.

Организатором мероприятия являются руководители и актив Студенческого объединения «Чирем» кафедры химии и геоэкологи института естественных наук и математики. В мероприятии приняли участие 50 человек - школьники МБОУ СОШ г.  Абакана № 10 и студенты  1-4  курсов очной формы обучения направлений подготовки: 05.03.06. Экология и природопользование. Профиль Природопользование; 44.03.05 Педагогическое образование. Профили Химия и Биология, 06.01.03 Биология профиль Биоэкология, 20.03.01 Техносферная безопасность. Профиль Инженерная защита окружающей среды.

Участниками игры стали 6 команд по  пять-шесть человек:

1 команда «Тэбэшечки» - студенты группы ТБ-21;

2 команда «Остров «Голодненький»» -  студенты группы ПР-11;

3 команда «Мозголомы» - студенты группы ХБ-11;

4 команда «Кислота» - студенты группы ХБ-41;

5 команда «Капелька» - студенты группы БЭ-21;

6 команда «Родина» - юнармейцы, школьники 8-10 классов МБОУ СОШ № 10 г.  Абакан.

Игроки отвечали на 25 вопросов сгруппированных по 5 темам:

1 раунд «Всемирный День Воды. Воды мира»

2 раунд «Воды России, Хакасии»

3 раунд «Всемирный День Земли. Окружающая среда»

4 раунд «Окружающая среда: Хакасия»

5 раунд «Народное искусство и культурное наследие России, Хакасии»

Задания на этапах игры предусматривали демонстрацию обще интеллектуального уровня развития и знаний в разных областях знаний профильной подготовки (Геология, География, Биология, Картография, Природопользование, Экология). Участники игры проявляли эрудицию из области: о мероприятиях посвященных охране воды, Земли, мира (акции «Час Земли», «Колокол мира», «Чистые игры», «Зеленый патруль»); русского и хакасского национальных костюмов и народных промыслов; уникальных природных объектов   Хакасии (Кашкулакская пещера, Ивановские озера, р. Она).

Победители игры:

1 место команда «Мозголомы» - студенты группы ХБ-11;

2 место команда «Остров «Голодненький»» -  студенты группы ПР-11;

3 место команда «Тэбэшечки» - студенты группы ТБ-21.

Все участники команд и студенты организаторы получили сертификаты, победители грамоты. Полученный заряд положительных эмоций является стимулом для молодежи к расширению знаний о своей большой и малой Родине.