22 май 2020 - 18:54

Интеллектуальный турнир «ПОХИМИЧИМ»

В институте естественных наук и математики Хакасского госуниверситета состоялся интеллектуальный турнир «ПОХИМИЧИМ», где студенты вуза, школьники и другие категории заинтересованных участников «сразились» друг с другом, продемонстрировав свой химический кругозор. Турнир прошёл в формате онлайн-мероприятия «ВКонтакте» https://vk.com/club193356275. Турнир предусматривал прохождение пяти раундов с вопросами и заданиями, которые демонстрируют важную роль ХИМИИ в жизни человека. Многие вопросы требовали не только химических знаний, но и сведений из других наук и сфер жизни человека.

Участникам было предложено найти обозначения химических элементов и соединений в географических названиях, в названиях планет; вспомнить химические вещества и явления, встречающиеся в известных кинофильмах. В одном из раундов необходимо было объяснить химические явления, связанные с пищевыми продуктами. Особенно всем запомнился музыкальный раунд, в котором предлагалось узнать название химического элемента или соединения по музыкальному фрагменту. По итогам турнира определились победители, которые не только дали больше правильных ответов, но и успели быстрее всех разместить их в комментариях к заданиям.

Раунд 1

Раунд 2