07 дек 2022 - 16:19

Интерактивное занятие в Государственном природном заповеднике «Хакасский» «Такой разный «Позарым»

В рамках профориентационной работы ИЕНИМ и плана деятельности СО «Чирем» студенты направлений подготовки «Экология и природопользование, профиль: Природопользование» и «Биология, профиль: Биоэкология» 6 декабря посетили ФГБУ Государственный природный заповедник «Хакасский», где для них было проведено интерактивное занятие «Такой разный «Позарым». Мероприятие было посвящено дню организации Государственного природного заказника федерального значения «Позарым имени В. М. Зимина».

Студентам рассказали о структуре заповедника «Хакасский», познакомили с расположением кластерных участков на интерактивной карте и расположением  заказника «Позарым». Создание природного заказника «Позарым» в 2011 году, территориально объединившего целый ряд особо охраняемых природных территорий Алтае-Саянского экорегиона в единый массив, в целом обусловило положительную динамику численности всех крупных млекопитающих заказника.

Просмотр видеофильма позволил студентам познакомиться с природными условиями заказника, особенностями растительного покрова, животного мира, краснокнижными видами растений и животных. Они узнали, что заказник имеет профиль комплексного и предназначен для сохранения и восстановления популяций редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира, занесенных в Красные книги Российской Федерации и Республики Хакасия, в том числе сибирского горного козла, северного оленя лесного подвида, кабарги, снежного барса, манула, а также среды их обитания. Природно-ландшафтная уникальность его способствовала развитию экологического и познавательного туризма. Студентам была показана сеть маршрутов по территории заказника.

В заключение мероприятия была проведена занимательная викторина и мастер-класс по изготовлению масок краснокнижных видов животных, встречающихся на территории заказника.

Таким образом, студенты познакомились с научной и природоохранной деятельностью на территории заказника «Позарым», а также с перспективами прохождения производственных практик и возможностями трудоустройства в заповеднике «Хакасский».