Новости

16 ноя 2022 - 20:43

Ирина Барсукова приняла участие в работе Международной научной конференции «Биоморфология растений: традиции и современность»

C 19 по 21 октября 2022 года доцент кафедры биологии Института естественных наук и математики Ирина Барсукова приняла участие в работе Международной научной конференции «Биоморфология растений: традиции и современность», проходившей в ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет» (г. Киров). Конференция была посвящена 100-летию со дня рождения великого русского биоморфолога – Татьяны Ивановны Серебряковой. В ходе трехдневной программы научного события в офлайн и онлайн формате было заслушано около 100 докладов, посвященных особенностям биоморфологии древесных и полудревесных растений, наземных, прибрежно-водных и водных трав, итоги работ по сравнительной морфологии и анатомии растений, прикладные аспекты биоморфологии. Спектр представленных материалов показал, что в последнее десятилетие в России оформилось несколько научных центров по изучению биоморфологии крупных групп растений: в Санкт-Петербургском государственном университете – по архитектуре дерева, в Центральном сибирском ботаническом саду РАН (г. Новосибирск) – по структуре и популяционной биологии полудревесных растений, в Вятском государственном университете – по биоморфологии водных и прибрежно-водных трав.

Хотелось бы отметить, что область научных интересов Ирины Барсуковой: популяционно-онтогенетические исследования некоторых представителей природной флоры Республики Хакасия и сопредельных территорий; выявление морфологических и онтогенетических признаков растений в разных эколого-ценотических условиях обитания; изучение особенностей семенного и вегетативного размножения растений, продуктивности и ритмов развития в новых условиях среды.