Новости

12 июл 2022 - 22:36

Исследования выпускников Биологов Института естественных наук и математики представлены большим разнообразием и исключительно экспериментальной, многолетней направленностью работ

30 июня и 1 июля 2022 года прошли защиты выпускных квалификационных работ студентов направления подготовки 06.03.01 Биология. Все 23 представленные работы были успешно защищены, в том числе 10 работ получили оценку «отлично».

Председатель Государственной экзаменационной комиссии – доктор биологических наук, заведующий лабораторией биоразнообразия и геоэкологии Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов Сибирского отделения Российской академии наук, Заика Валентин Викторович, отметил разнообразие тем исследований выпускников и исключительно экспериментальную направленность работ. Бакалаврские работы были посвящены изучению фауны и экологии насекомых различных групп – златоглазки, стрекозы, ручейники, жуки-мертвоеды; зимнему питанию и гнездовой биологии птиц; состоянию популяций рыб и мелких млекопитающих, биологии зайца-русака. Два выпускника изучали состояние ценопопуляций редких и хозяйственно ценных растений. Несколько работ имели флористическую направленность – изучалась дендрофлора, флора высших сосудистых растений, лихенофлора (флора лишайников) различных территорий. Одна работа была посвящена изучению устьичного аппарата растений, и одна работа – оценке состояния насаждений липы в г. Абакане.

Члены ГЭК – научные сотрудники заповедника «Хакасский» отметили богатый фактический материал, полученный выпускниками, а также интересные результаты работ. Оказывается, в нижнем участке долины реки Абакан обитают 8 видов златоглазок. У видов растений с высокой экологической пластичностью устьица больше по размерам. В зоне воздействия угледобывающего предприятия обитает не менее 27 видов лишайников. Оптимальные условия для тимьяна Thymus minussinensis складываются в настоящей мелкодерновинной степи, где его ценопопуляции стабильны по возрастному составу. На гниющих останках животных самыми многочисленными некрофагами оказались жуки-мертвоеды Thanatophilus latericarinatus и T. sinuatus. Ручей Хойзинка (бассейн р. Тесь) на основании изучения зообентоса отнесен к классу «чистые реки». Плоды дикой яблони на территории города в зимний период потребляются птицами полностью, а за пределами города большая их часть остаётся. В популяциях краснокнижного вида растений остролодочника Oxytropisnudaотмечены динамическая и структурная поливариантности, которые выражаются в различной продолжительности онтогенетических состояний и в изменении размера и жизненного состояния особей. Состояние деревьев липы в Абакане можно оценить как удовлетворительное, выявлен круг вредителей посадок липы, и даны рекомендации по борьбе с вредителями. В общедоступных охотничьих угодьях Краснотуранского района численность русака составляет 6–10 особей на 1000 га. Эти и многие другие результаты работ опубликованы студентами в материалах конференций и научных журналах, представлялись на различных конкурсах научных работ – от внутривузовского до международного уровней.

16 выпускников были рекомендованы членами Государственной экзаменационной комиссии к поступлению в магистратуру.