02 апр 2022 - 09:50

Итоги научной секции младших школьников «Юный биоэколог» в Институте естественных наук и математики

Проведение научных школьных секций позволяет существенно расширить рамки школьной программы, причем не в сухой теории, а в живой практике (постановка опытов и экспериментов).

Дети изучают влияние батареек на живую природу и их утилизацию, продукты питания, изучают домашних животных и многое другое.

Основная цель научной секции – популяризация научно-исследовательской деятельности, повышение интереса, престижа к научно-исследовательской деятельности, развитие научной активности в школьной среде.

По итогам работы секции «Юный биоэколог» членами жюри во главе с председателем Тамарой Александровной Максимовой кандидатом биологических наук, было принято решение распределить призовые места следующим образом:

1 МЕСТО: Сампилова Полина Игоревна (ученица 3 класса МБОУ «СОШ № 26» с углублённым изучением отдельных предметов, г. Абакан)

тема доклада:ВЛИЯНИЕ БАТАРЕЕК НА ЖИВУЮ ПРИРОДУ И ИХ УТИЛИЗАЦИЯ В ГОРОДЕ АБАКАНЕ

(научн. руководитель: учитель начальных классов Алейникова Светлана Федоровна, МБОУ «СОШ № 26» с  углублённым изучением отдельных предметов, г. Абакан).

2 МЕСТО: Будников Анатолий Николаевич (ученик 3 класса МБОУ «СОШ № 9», г. Абакан)

тема доклада:ОСТОРОЖНО, НИТРАТЫ!

(научн. руководитель: учитель начальных классов Аева Наталья Александровна, МБОУ «СОШ № 9», г. Абакан).

3 МЕСТО: Баринова Олеся Владимировна (ученица 3 класса МБУ ДО Аскизский «Республиканский центр дополнительного образования», с. Аскиз)

тема доклада:ОСОБЕННОСТИ ЭКСТЕРЬЕРА ОРИЕНТАЛЬНОЙ КОШКИ

(научн. руководитель: Чертыгашева Елена Геннадьевна, МБУ ДО Аскизский «Республиканский центр дополнительного образования», с. Аскиз).

Все доклады сопровождались презентациями. Лучший из них был представлен Сампиловой Полиной Игоревной, ученицей 3 класса МБОУ «СОШ № 26» с углублённым изучением отдельных предметов (г. Абакан). Тема её сообщения была посвящена обсуждению актуальной проблемы утилизации и вторичной переработки аккумуляторных батареек, а также их влиянию на природу г. Абакана.

Все доклады явились результатами научно-исследовательских работ.