Новости

31 окт 2022 - 09:43

Итоги Всероссийской научно-практической конференции «Адаптация детей и молодёжи к современным социально-экономическим условиям на основе здоровьесберегающих технологий» (28 октября 2022 г., г. Абакан)

Конференция организована Хакасским госуниверситетом им. Н.Ф. Катанова; соорганизаторами выступили Министерство физической культуры и спорта Республики Хакасия, Министерство образования и науки Республики Хакасия, Министерство здравоохранения Республики Хакасия, Управление культуры, молодежи и спорта Администрации г. Абакана, Управление образования Администрации г. Абакана, Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева, Республиканское училище олимпийского резерва.

В конференции приняли участие представители государственных и негосударственных организаций высшего и среднего профессионального образования, школ, дошкольных учреждений, допобразования, научно-исследовательских центров и предприятий сферы физической культуры и спорта, а также ВУЗов России (Хакасии, Красноярска, Казани, Махачкалы, Омска, Новокузнецка, Санкт-Петербурга). Присутствовали специалисты тренеры-преподаватели МБУДО г. Абакана (спортивные школы по настольному теннису, легкой атлетике, плаванию, адаптивному спорту и др.), преподаватели, учителя и воспитатели дошкольных, средних и высших образовательных учреждений.

 Работа конференции проводилась в рамках следующих научных направлений:

  • Медико-гигиенические здоровьесберегающие технологии;
  • Физкультурно-спортивные оздоровительные технологии;
  • Экологические здоровьесберегающие технологии;
  • Образовательные здоровьесберегающие технологии.

На конференции были представлены результаты современных исследований функционального состояния: системы эритроцитов юношей-студентов специальности «Лечебное дело», показателей сердечно-сосудистой системы девушек в ответ на физическую нагрузку, миокарда студентов на начальном этапе обучения в вузе; а также особенности гемодинамики у девушек-студенток 1 и 2 курсов, динамики компонентного состава тела девушек на начальном этапе обучения в вузе и многое другое. Были рассмотрены вопросы закаливания организма как важнейшего компонента здорового образа жизни, в том числе проблемы отношения к здоровью первокурсников ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н.Ф. Катанова» 2018 и 2022 годов набора. Большое внимание было уделено изучению физической активности как важного компонента здорового образа жизни студентов-первокурсников, и перспектива использования сказкотерапии как эффективного средства социализации детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях дошкольных образовательных учреждений. На секции экологические здоровьесберегающие технологии был затронут широкий круг вопросов от организации исследования озер со школьниками как пример здоровьесберегающей технологии до роли особо охраняемых природных территорий в сохранении, восстановлении и укреплении здоровья человека.

В работе конференции приняло участие более 100 человек, в том числе сотрудники и студенты ХГУ им. Н.Ф. Катанова. С докладами выступили студенты вузов, педагоги общеобразовательных, дошкольных и дополнительных образовательных учреждений. Активное участие приняли тренеры-преподаватели МБУДО г. Абакана из спортивных школ по настольному теннису, легкой атлетике, плаванию, адаптивному спорту.

Всего было представлено 35 устных (из них 3 пленарных) доклада. По результатам конференции издан сборник материалов, индексируемый в РИНЦ.

На основании представленных результатов исследований, их обсуждения и обмена мнениями участников конференции принято следующее решение:

  1. Отметить высокий научный уровень представленных на конференции докладов, имевших место научных дискуссий и обсуждений проблем и идей в области адаптации детей и молодёжи к современным социально-экономическим условиям на основе здоровьесберегающих технологий.
  2. Продолжить ежегодное проведение конференции по данному направлению исследований на базе ХГУ им. Н.Ф. Катанова ИЕНИМ.
  3. Рекомендовать организаторам в будущем активнее привлекать молодых исследователей (студентов бакалавриата и магистратуры, аспирантов, молодых кандидатов наук) к участию в конференции.
  4. В рамках Всероссийской конференции по данному научному направлению продолжить организацию мастер-классов, рассмотреть возможность проведения круглых столов, школ по наиболее актуальным теоретическим и методическим вопросам исследований в области адаптивной физической культуры и спорта, а также смежных научных направлений.
  5. Считать конференцию по заявленной тематике состоявшейся.