07 ноя 2020 - 09:43

Кафедра биологии разработала проект создания и участвовала в реализации заказника «Озёра Койбальской степи»

На территории Бейского и Алтайского районов образована особо охраняемая природная территория регионального значения – государственный природный заказник «Озёра Койбальской степи». От ХГУ работа выполнялась коллективом кафедры биологии. Руководитель – кандидат биологических наук, доцент, заведующий кафедрой биологии Тамара Злотникова.

Коллектив кафедры биологии вуза участвовал в конкурсе, объявленном Программой развития Организации объединенных наций, Глобальным экологическим фондом (ПРООН/ГЭФ) на исполнение проекта «Оценка воздействия на биоразнообразие проектируемых угольных предприятий ООО «КВСУ-Хакасия» и ООО «Хакасская Угольная Компания» в районе Бейского каменноугольного месторождения (Алтайский район Республики Хакасия) и разработка компенсационных мероприятий». Конкурс был выигран и проект был выполнен. Одним из компенсационных мероприятий, предложенных для угледобывающей компании, являлось финансирование создания заказника «Озёра Койбальской степи».

– В заказник будут входить три озера урочища Сорокаозёрки, которые на сегодняшний день не входят в границы земельных отводов угледобывающих предприятий: Птичье, Собачье, Заливное, а также прилегающие к озёрам заболоченные луга и степные участки. В ходе выполненных ранее работ на этой территории выявлено 186 видов высших сосудистых растений и 9 видов лишайников. Отмечено 123 вида птиц, в том числе перелетных – 94, осёдлых – 8, зимующих – 18, случайно залётных – 3. Среди них: 66 видов гнездятся, 11 – вероятно гнездятся, 31 видов не гнездятся, но используют территорию в качестве кормовой в различные периоды года, 15 видов птиц встречаются здесь только на пролёте, – рассказывает Тамара Викторовна.

Заказник «Озёра Койбальской степи» организован по постановлению Правительства Республики Хакасия от 23.10.2020 №570 «Об образовании особо охраняемой природной территории регионального значения– государственного природного заказника «Озера Койбальской степи». Площадь особо охраняемой природной территории составляет 1261 га. Заказник создан для того, чтобы сохранить биологическое разнообразие и улучшить экологическую обстановку этой территории.