Новости

25 июн 2020 - 10:27

Как это было: государственная аттестация по экологии и природопользованию

В Институте естественных наук и математики Хакасского государственного университета успешно завершилась государственная итоговая аттестация по программе бакалавриата 05.03.06 Экология и природопользование, проходившая в дистанционном формате.

На защите квалификационных работ выпускники показали готовность решать широкий круг проблем в области природопользования: рекреации; ландшафтного благоустройства; твердых бытовых отходов; загрязнения атмосферного воздуха и других сред, туризма и т.д. Студенты уверенно использовали возможности интернет-связи для представления результатов исследований в форме презентаций, содержательно и полно отвечали на вопросы государственной комиссии. Государственная экзаменационная комиссия имела возможность заблаговременно ознакомиться с выпускными квалификационными работами и портфолио дипломантов в дистанционном режиме с использованием облачных сервисов.

Работы 16 выпускников оценены на оценку «отлично», 4 – на оценку «хорошо», 10 человек рекомендованы к поступлению в магистратуру. Результаты 15 исследований внедрены в производство.

Одной из таких работ, имеющих важное практическое значение является исследование Данилы Шмакова «Проект туристического маршрута с использованием рекреационных ресурсов заказника "Позарым"». Разработанный проект нового маршрута «По вершинам Саяна», включает определение целевой аудитории, характеристику тура по критериям, пакет туристических услуг, карту маршрута, программу тура, перечень снаряжения, типовую смету расходов. Новый маршрут отличается живописностью, вдвое снижает число бродов и проходит по вершинам водоразделов.

Председатель государственной аттестационной комиссии по направлению подготовки – начальник отдела развития и рекреации Государственного казенного учреждения Республики Хакасия «Дирекция по особо охраняемым природным территориям  республики Хакасия» Юлия Николаевна Астафьева подчеркнула высокий уровень подготовки выпускных квалификационных работ, удачное сочетание в специалистах компетенций эколога, географа, экономиста и менеджера, что позволит выпускникам успешно строить профессиональную карьеру. Пятерым выпускникам-экологам присуждены дипломы с отличием.