Новости

30 мар 2022 - 17:29

Как отличить фейки от достоверной информации знают педагоги

30 марта в Хакасском госуниверситете для студентов института естественных наук и математики состоялась публичная лекция кандидата исторических наук, доцента Михаила Степанова: «Геополитическая ситуация в России». Лектор призвал студентов сохранять критическое мышление.  Тем более, что за распространение недостоверной информации в Российской Федерации предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Актуальность подобных знаний растёт в связи с эскалацией международных конфликтов и обострением отношений в миреО том, как отличить фейки от достоверной информации, не стать жертвой интернет-манипуляторов, преподаватели института и права ХГУ  рассказывают в вузе ходе первой лекции из серии публичных лекций и занятий со студентами по геополитическому просвещению с разъяснениями реалий в условиях меняющегося мира.

Кандидат педагогических наук, доцент Татьяна Соловьева рассказала студентам различных курсов и направлений технологию производства и запуска недостоверной информации, которая в современном сленге получила название фейков (от англ. fake news - недостоверные новости), как распространяются ложные сведения, какие методы используют злоумышленники, чтобы повлиять на сознание людей, и какие существуют способы  борьбы с фейками.

– Состоявшаяся встреча со студентами ХГУ, посвящённая фейковой проблематике, прошла очень своевременно. Студенчество нуждается в достоверной, компетентной информации о событиях в мире, на Украине. Сегодня, как никогда, необходимо единство всех россиян, поддержка народом своей армии, поскольку в наши дни решается судьба страны, её будущее развитие, – отметила заместитель директора института естественных наук и математики ХГУ Наталья Новосёлова.

Тема борьбы с фейками вызвала горячий отклик студентов, активно живущих сегодня в социальных сетях.