Новости

01 май 2021 - 10:19

"КАТАНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ-2021" ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ.

В этом году Республиканские Дни науки посвящены Году науки и технологий в Российской Федерации, году хакасского эпоса в Республике Хакасия и 90-летию города Абакана.

Дни науки проходили в университете с 10 марта, состоялось более 120 разнообразных по форме мероприятий: 30 научных секций, 42 олимпиады, 13 открытых лекций, круглые столы, экскурсии, конкурсы, деловые игры, научные семинары, турниры, мастер-классы и др.

Основными мероприятиями «Катановских чтений» ежегодно являются конкурсы докладов, которые проводятся на секциях. Была организована работа 30 секции по различным направлениям.

Возглавляли секции ведущие ученые, доктора и кандидаты наук, руководители и специалисты различных организаций и ведомств, работники образовательных учреждений.

В составе жюри и председателя секции «Опасные ситуации социального характера» принимала участие Уткина Людмила Анатольевна, руководитель Центра здоровья Центра медицинской реабилитации и спортивной медицины Республиканской клинической больницы имени Галины Яковлевны Ремишевской.

На секции «Зоология позвоночных животных» -  Шуркина Виктория Владимировна, зам. директора по НИР государственного природного заповедника «Хакасский».

На секции «Зоология беспозвоночных животных» Нестеренко Надежда Александровна, заместитель директора Государственного казенного учреждения Республики Хакасии «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Республики Хакасия».

Активное участие принимали учителя Средних общеобразовательных школ: Киряева Татьяна Валентиновна, учитель ОБЖ и биологии МБОУ СОШ № 27 г. Абакана; Крикьянц Николай Юрьевич, учитель физической культуры высшей категории ГБОУ РХ«ХН-интернат им. Н.Ф. Катанова» и многие другие.

Всего на секциях выступили  289 докладчиков.

Свои доклады презентовали, в том числе 87 обучающихся школ и 22 студента других структурных подразделений ХГУ. Активное участие приняла команда от республиканского детского технопарка «Кванториум «Хакасия». Руководителем команды обучающихся является педагог дополнительного образования Барсуков Владимир Андреевич.

Доклады на научных секциях имели научно-исследовательскую направленность, носили как фундаментальный, так и прикладной характер. Студенты интересуются самыми различными проблемами:

- актуальной на сегодня проблемой утилизации и переработки бытовых отходов;

- современными цифровыми технологиями в образовании;

- изучением явления фотоупругости

- анализом процессов структурообразования наночастиц серебра с учетом квантового потенциала сильной связи

-реликтовыми, редкими и исчезающими видами растений и животных РХ и Юга Красноярского края, лекарственными растениями. Изучали видовое богатство, численность, особенности распределения летучих мышей по гротам пещеры, фауну пауков по долинам рек.

- рассмотрены такие темы, как безработица, суицидальное поведение подростков, конфликтные ситуации в образовательной среде, социально-значимые заболевания.

В рамках Дней науки было проведено 10 круглых столов. Их участники обсудили современное состояние сельскохозяйственного природопользования, выделили проблемы, которые ограничивают развитие данного направления на территории нашей республики, а также предложили возможные варианты решения. Рассмотрели ключевые орнитологические территории международного и республиканского значения на территории РХ. Обсудили прошлое, настоящее и будущее коронавирусной инфекции.

На мастер-классах студенты приобрели навык по публичным выступлениям, освоили основные правила подготовки к ним, продемонстрировали навыки привлечения внимания слушателей, опробовали методики разогрева голосовых связок.

Было проведено «Большое экологическое путешествие по городу Абакану».

Студенты направления подготовки Техносферная безопасность и «Экология и природопользование» обсудили  «Городскую  среду г. Абакана,  ее прошлое, настоящее, будущее»

Студенты и преподаватели вспомнили и обсудили гражданскую оборону в годы Великой отечественной войны.

На открытой лекции обсудили «национальный и функциональный продукт - Талган».

У нас в институте был организован просмотр короткометражного фильма «Дикая природа Хакасии», снятый известным в Хакасии и за её пределами режиссёром Юрием Курочка

Ведущий научный сотрудник Никитского ботанического сада (г. Крым) доктор биол. наук Ермаков Николай Борисович в своей открытой лекции поднял вопрос о современном потенциале человечества, который достиг такого уровня, что в состоянии как уничтожить биомассу планеты, так и сохранить ее для последующих поколений.

Впервые в институте, в очной форме, состоялся инновационный конкурс «Инновации – 2021», на конкурсе представлено 16 проектов.  Студент второго курса направления «Педагогическое образование», профиль «Химия, биология» Евгений Ворожцов предложил технологию получения порошкообразного гидрофильного органобентонита. Получаемый материал может быть использован: в процессах очистки пищевого масла; в качестве связывающих веществ для формовочных смесей и буровых растворов; в технологиях извлечения ионов металлов из растворов.

Аспирант первого курса по направлению «Физика и астрономия» Дарья Рыжкова представила проект по разработке фазоинверсного слоя в устройствах энергонезависимой памяти на основе наночастиц металлов.

Студент второго курса направления «Педагогическое образование», профиль «Химия, биология» Чаян Хертек предложил разработку настольной обучающей игры по химии «Органикум».

Активное участие в мероприятиях приняли Школьники. Ребята получили практические навыки по «Основам медицинских знаний» на роботах-тренажерах, во время мастер-класса «Занимательная микробиология»освоили методы приготовления прижизненных и фиксированных микропрепаратов, освоили работу с иммерсионной системой микроскопа, посетили научный Гербарий кафедры биологии. Школьники также принимали участие в работе секций «Мой первый проект по биологии», «Юный биоэколог», «Физика вокруг нас», «Юный математик».

Мы можем уверенно сказать, что Республиканские Дни науки «Катановские чтения – 2021» прошли успешно.