12 апр 2022 - 14:43

Катановские чтения - 2022: онлайн-лекция «Математические основы информационных технологий»

Главной целью онлайн-лекции была активизация познавательной и мыслительной деятельности студентов путем вовлечения их в процесс обучения по данной теме, – пояснила ассистент кафедры Математики, физики и информационных технологий Людмила Акатина. – Участники онлайн-лекции получили представление о взаимосвязи математики и информатики, как развитие одной из этих областей стимулировало развитие другой области. Более подробно остановились на элементах теории алгоритмов: понятие алгоритма; свойства алгоритмов: дискретность, детерминированность, понятность, результативность, массовость. Рассмотрели машину Тьюринга и её математическое описание, а также машину Поста. Выяснили, чем отличаются состояния в машине Тьюринга от состояний в машине Поста.

Участвовали студенты 1 курса инженерно-технологического института (группы Э-321, 221, 121-1, 121-2, Д-321):

– 09.03.03 Прикладная информатика. Направленность (профиль): Прикладная информатика в экономике;

– 09.03.02 Информационные системы и технологии. Направленность (профиль): Информационные и коммуникационные системы;

– 09.03.01 Информатика и вычислительная техника. Направленность (профиль): Программное обеспечение ВТиАС;

– 09.03.03 Прикладная информатика. Направленность (профиль): Прикладная информатика в дизайне.

Студенты активно задавали вопросы, на интересующие их темы.