12 апр 2022 - 14:46

Катановские чтения - 2022: онлайн секции «Опасные ситуации социального характера и защита от них»

Для участия в секции было отобрано 24 научные студенческие работы профиля подготовки «Безопасность жизнедеятельности», представленных в виде презентаций.

Все работы были размещены в социальной сети Вконтакте в группе «Кафедра ФКСиБЖ ИЕНИМ ХГУ» https://vk.com/topic-61222558_48672198 для ознакомления.

Работы были просмотрены участниками сообщества – студентами очной и заочной форм обучения профиля «Безопасность жизнедеятельности», выпускниками и преподавателями кафедры ФКСиБЖ. Были высказаны предложения и пожелания членам жюри.

Тематика работ касалась актуальных вопросов социальной безопасности. Были рассмотрены проблемы, связанные с интернет-зависимостью обучающихся, дезадаптацией школьников как причины возникновения социальных опасностей, с особенностями девиантного поведения подростков в образовательной среде, социально-значимыми заболеваниями и т.д., – пояснила Светлана Чичинина, кандидат биологических наук, доцент кафедры физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности. – Анализировались причины таких явлений в обществе, рассмотрена статистика проявления опасностей как на территории Республики Хакасия, так и в России, оценивалась эффективность принимаемых мер профилактики.

Жюри признало, что все представленные работы имеют новизну, актуальность, практическую значимость. Практически все представленные работы были экспериментальными, в них отражены собственные исследования, использовались математические методы обработки результатов. Информация на слайдах презентаций соответствовала заявленной теме исследования, выводы соответствовали поставленным задачам. Также были отмечены и недоработки. В некоторых работах не были пронумерованы слайды, не указан источник заимствования, не правильно оформлены таблицы и рисунки и т.д.

Призовые места были распределены следующим образом:

1 место – Бабешко Наталья Михайловна «Дезадаптация школьников как опасная ситуация социального характера» (научный руководитель Миненкова Анастасия Степановна, старший преподаватель кафедры ФКСиБЖ).

2 место – Аев Артем Анатольевич «Гаджет-зависимость учащейся молодежи как опасность социального характера (на примере МБОУ «Сапоговская СОШ»)» (научный руководитель Чумакова Екатерина Дмитриевна, канд. биол. наук, доцент каф. ФКСиБЖ).

Богоченко Александра Сергеевна «Организация профилактики зависимого поведения среди обучающихся основной школы (на примере МБОУ «Саяногорская средняя общеобразовательная школа №6») (научный руководитель Миненкова Анастасия Степановна, старший преподаватель кафедры ФКСиБЖ).

3 место – Швецова Софья Сергеевна «Предрасположенность подростков к употреблению наркотических и токсичных веществ как опасность социального характера (на примере МБОУ «СОШ №10» г. Абакана)» (научный руководитель Чичинина Светлана Викторовна, канд. биол. наук, доцент каф. ФКСиБЖ).

Поздравляем победителя и призёров!