12 апр 2022 - 15:05

Катановские чтения - 2022: секция «Юные математики по следам Н.Ф. Катанова»

В работе секции участвовало 18 докладов студентов 1 курса направления подготовки Педагогическое образование, профиль: математика, физика ИЕНИМ.

Лучшим докладом, представленным на секции, стал доклад Овчиниковой В.С.«Использование листа Мёбиуса и его свойств в реальной действительности» студентки 1 курса группы МФ-11 (направление подготовки: педагогическое образование, профиль: математика, физика), научный руководитель – Михалкина Е.А., доцент, канд. пед. наук, доцент кафедры МФИТ. В работе было описано каким образом используют лист Мёбиуса и его свойства в реальной жизни. Студентом было изучено объяснение парадокса Лжеца  с помощью листа Мёбиуса.

Второе место занял доклад Боргояковой В.С. «Парадоксальные фигуры» студентки 1 курса группы МФ-11 (направление подготовки: педагогическое образование, профиль: математика, физика), научный руководитель – Михалкина Е.А., доцент, канд. пед. наук, доцент кафедры МФИТ.

Третье место занял Кужим Т.Э. с докладом «Метод «сквозного» проектирования в математике» студент 1 курса группы МФ-11 (направление подготовки: педагогическое образование, профиль: математика, физика), научный руководитель – Бобылева О.В., доцент, канд. физ.-мат. наук, доцент кафедры МФИТ. В работе студентом были уточнены этапы сквозного проектирования в обучении математике.

Тематика практически всех работ студентов является актуальной в настоящее время. Члены жюри конкурса отметили, что многие представленные работы имели прикладной характер и имели практическую направленность. В этом году члены комиссии отметили самостоятельность молодых исследователей, владение докладчиками материалом и нешаблонность работ.