12 апр 2022 - 14:25

Катановские чтения: экскурсия на тему «Научное познание»

Экскурсия на тему «Научное познание» проходила в рамках XXX Юбилейных Дней науки «Катановские чтения – 2022», посвященная 160-летию со дня рождения Н. Ф. Катанова.

Экскурсию посетили обучающиеся МБОУ «СОШ №30», МБОУ «СОШ №26», МБОУ «СОШ №4», МБОУ «СОШ №31», МБОУ «СОШ №9» г. Абакана, всего 19 человек с групповым руководителем – Кудрявцевой Татьяной Владимировной к.б.н., педагогом дополнительного образования ГБУ ДО РХ «РЦДО» г. Абакана.

Школьники познакомились с научным Гербарием кафедры биологии Института естественных наук и математики и научной библиотекой, в том числе с уникальными фондами библиотеки ХГУ.

Экскурсию в научном Гербарии для школьников провела Сазанакова Елена Викторовна, заместитель директора по научной работе Института естественных наук и математики. На экскурсии школьники научились навыкам закладки, сушки, монтировки растений, приобрели опыт работы с бинокулярным стереомикроскопом МБС-10. В научном фонде гербария получили навыки раскладки (инсерации), каталогизации (внесение в картотеку) гербарных листов.

Богданова Ольга Яковлевна зав. отделом хранения фондов библиотеки ХГУ провела лекцию, посвященную 160-летию со дня рождения профессора Н. Ф. Катанова: «Н. Ф. Катанов – крупный учёный, выдающийся тюрколог, востоковед, педагог, один из основоположников хакасской лингвистики». Ольга Яковлевна представила выставку «Звезда мировой величины», посвященную 160-летию со дня рождения профессора Н. Ф. Катанова, а также рассказала о правилах пользования абонементом, электронным читальным залом, провела учащихся по залам библиотеки и новейшему книгохранилищу. Учащиеся ознакомились с огромным учебным фондом и очень редкими книгами начала XX века.