05 мар 2022 - 13:53

Комплексные экскурсии ХГУ в Дни открытых дверей привлекают будущих абитуриентов

04 марта прошла комплексная экскурсия для школьников 11 класса г. Абакана, включающая несколько учебных структурных подразделений ХГУ: научный Гербарий кафедры биологии Института естественных наук и математики, Музей анатомии человека кафедры фундаментальной медицины и гигиены Медико-психолого-социального института, Музей истории, археологии и этнографии Института истории и права.

Елена Викторовна Сазанакова заведующий Гербарием рассказала школьникам 11 класса МБОУ «СОШ № 24» г. Абакана с групповым руководителем учителем биологии А.А. Чулковой о создании научного Гербария. О коллекционных фондах Гербария, собранных во время учебно-полевых практик студентами, а также коллекциях растений переданных магистрантами, аспирантами и преподавателями кафедры биологии. На экскурсии ребята ознакомились с учебно-научной базой Гербария.

Андрей Анатольевич Данилов заведующий Музеем анатомии человека рассказал о способах фиксации гистологических препаратов, основных экспонатах и их использовании в учебном процессе, провел школьников по залам музея анатомии и кабинету анатомии человека.

Александр Иванович Поселянин провёл увлекательную экскурсию по теме «Хакасия в древности», демонстрируя экспонаты, изготовленные преподавателями и студентами Института истории и права. Школьники с большим интересом слушали экскурсовода, представляя себе людей эпохи каменного века, эпохи бронзы, живших на территории Хакасско-Минусинского края. В конце экскурсии участники смогли примерить на себя ручной работы экспонаты.

Ознакомиться с программой можно на сайте вуза http://khsu.ru/abitur/opend/dprogr