Новости

20 апр 2023 - 16:18

Круглый стол, посвященный Году педагога и наставника «Первые шаги в профессии учителя»

17 апреля в Институте естественных наук и математики прошел Круглый стол «Первые шаги в профессии учителя». «Как же быть молодому педагогу, только что окончившему учебное заведение?», «Легко ли быть молодым учителем в современной школе?» Ответить  на эти вопросы и многие другие попытались участники круглого стола, преподаватели кафедры химии и геоэкологии, студенты старших курсов направления подготовки Педагогическое образование, профили «Химия», «Биология», а также выпускники прошлых лет – молодые учителя:

  1. Комарова Диана Максимовна, учитель химии МБОУ СОШ №3 г. Абакана;
  2. Алексеева Ирина Алексеевна, учитель химии МБОУ СОШ №1 г. Абакана;
  3. Кравцова Елена Александровна, учитель химии МОБУ СОШ №3 г. Минусинск;
  4. Васильева Мария Михайловна, учитель химии и биологии МКОУ «Маломинусинская СОШ №7», с. Малая Минуса Красноярского края;
  5. Пестова Наталья Андреевна, учитель химии МБОУ СОШ №20 г. Абакана;
  6. Орешков Александр Александрович, учитель химии МБОУ СОШ №2 г. Абакана;
  7. Исаева Екатерина Алексеевна, преподаватель биологии и географии Колледжа Петербургской моды, г. Санкт-Петербург.

Открыла работу круглого стола директор МБОУ СОШ №5 г. Абакана Гоман Елена Прокопьевна с предложением по трудоустройству в качестве учителя химии в МБОУ СОШ №5 г. Абакана и докладом о переменах, происходящих в системе современного образования, о возможностях и перспективах работы в школе. В своем докладе Елена Прокопьевна подчеркнула преимущества профессии учителя, ее социальную значимость, наличие социальных гарантий и стабильности.

Далее в дискуссионной форме были рассмотрены вопросы адаптации молодого специалиста в школе, взаимоотношения учителя с обучающимися, родителями, коллегами и администрацией, трудностями, возникающими при работе школе. Участники круглого стола в своих выступлениях подчеркнули важность работы учителя в становлении личности подрастающего поколения, определили профессионально-важные качества учителя и преимущества профессии.

Начинающие учителя пожелали студентам старших курсов найти свое призвание в жизни, удачи и веры в свои силы и не бояться идти в школу.