Новости

30 мар 2023 - 10:57

Круглый стол, посвященный Году педагога и наставника «Современные проблемы естественнонаучного образования»

27 марта в Институте естественных наук и математики состоялся Круглый стол, посвященный Году педагога и наставника «Современные проблемы естественнонаучного образования». В работе Круглого стола приняли участие преподаватели кафедры химии и геоэкологии, кафедры биологии, студенты старших курсов направления подготовки Педагогическое образование, профили «Химия», «Биология» Спикерами круглого стола явились ведущие и начинающие учителя г. Абакана: Полуэтова Ирина Александровна, учитель химии, заместитель директора по УВР МБОУ СОШ №10, Осетрова Светлана Александровна, учитель химии МБОУ СОШ №24, Бохан Вера Васильевна, учитель химии МБОУ СОШ №25, Горожанина Евгения Сергеевна, учитель химии МБОУ СОШ №11, Комарова Диана Максимовна, учитель химии и географии МБОУ СОШ №30.

Открыла работу круглого стола доцент кафедры биологии, канд.пед.наук Надежда Матвеевна Дерешева с докладом о переменах, происходящих в системе современного образования, о расширении функционала современного учителя, а значит и требований к его подготовке.

Далее обсудили вопросы по ряду актуальных проблем современной школы: трудности при подготовке к ЕГЭ по химии, формирование читательской и естественнонаучной грамотности обучающихся на уроках химии, проектирование образовательного процесса с применением интеллект-карт, модернизация естественнонаучного образования в связи с введением ФГОС.

Участники в своих выступлениях отметили важность постоянного тесного сотрудничества вуза и школы, так как это способствует повышению мотивированности студентов в выборе будущего места работы, сознанию важности профессионального самоопределения на этапе обучения в вузе, повышению привлекательности профессии учителя.