25 окт 2021 - 09:46

Круглый стол с участием учёных из научно-исследовательских институтов и природоохранных учреждений

23.10.2021 в Институте естественных наук и математики Хакасского университета состоялся круглый стол с участием учёных из научно-исследовательских институтов и природоохранных учреждений, студентов и преподавателей. В мероприятии приняли участие: старший научный сотрудник лаборатории популяционной биологии и биоморфологии Центрального сибирского ботанического сада СО РАН (г. Новосибирск) Таловская Евгения Борисовна, старший научный сотрудник ФГБНУ «Научно-исследовательский институт аграрных проблем Хакасии» Гордеева Галина Николаевна, заместитель директора по научной работе ФГБУ «Государственный природный заповедник Хакасский», Шуркина Виктория Владимировна, эколог ГКУ РХ «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Хакасии» Дзингель Надежда Константиновна. Активное участие приняли более 50 человек.

Е. Б. Таловская выступила на тему «Архитектурный подход в изучении жизненных форм растений», рассказав о новом и перспективном направлении исследований современной ботаники.

Докладчик отметила, что первоочередной задачей этого направления является поиск признаков для определения функционирования (выживания) сообществ, популяций или видов растений. Архитектурный подход применяется учеными всего мира, особое внимание ему уделяют за рубежом. Подход используется для выявления растений с определенной архитектурой вдоль ареала, выявления модусов эволюционных преобразований морфологической структуры у близкородственных видов, моделирования процессов роста и развития растений при разных сценариях изменения окружающей среды. Практическим выходом архитектурного подхода к изучению жизненных форм растений является биомимитическая архитектура в современном строительстве зданий и иных сооружений человека. При этом человек «подсматривает» инженерные решения у растений и копирует их.