29 мар 2021 - 13:56

Круглый стол «Биология в условиях реализации ФГОС»

Модератором мероприятия выступила доцент кафедры биологии Дерешева Надежда Матвеевна. В работе круглого стола приняли участие  учителя, студенты, сотрудники библиотеки, сотрудники ИЕНИМ. На круглом  столе было рассмотрено несколько вопросов: Какие требования реализуются по ФГОС? Как реализуются требования ФГОС в условиях педагогической практики? Какой должна быть подготовка учителя биологии к работе в новых условиях? Какими можно  пользоваться   учебниками  и программами? Какие технологии,  методы,  формы  обучения используются в обучении биологии?

В ходе мероприятия присутствующие получили информацию о модернизации биологического образования, структуре школьного предмета, требованиях к учителю биологии и его подготовке, многообразии учебно-методических комплексов по биологии, познакомились с  различными технологиями: лэпбук (книга на коленях), веб- квест и другими вопросами реализации проекта «Цифровая школа».

С освещением этих вопросов выступили доцент кафедры биологии Дерешева Надежда Матвеевна, главный библиотекарь Чанкова Полина Валерьевна,  Тимофеев А.О, Комарова Д.М., Юркова А.А., Костяков Л.Л., Мешавкина А.В., Снеткова А.Н., Максимов В.В., Исаева Е.А., Васильева М.М., Панфилова О.В., Иоселиани Д.З.

Все выступления сопровождались презентациями, демонстрациями лэпбуков,  учебников и вариантами их использования на уроках.

Для проведения мероприятия подготовлена выставка отделом обслуживания научной библиотеки «Перспективы биологического образования в условиях реализации ФГОС», на которой представлены новые материалы, освещающие  процесс реализации биологического образования в современных условиях (2010-2020г.), школьные учебники биологии, научно-методические журналы, методические материалы по биологии, электронные учебники и пособия.