16 апр 2022 - 09:40

Круглый стол «Формула карьеры. Знакомство с работодателем»

В Институте естественных наук и математики, был проведен Круглый стол «Формула карьеры. Знакомство с работодателем». Цель мероприятия: профориентационная встреча работодателей с обучающимися предвыпускного курса и выпускниками. Знакомство с природоохранными организациями, особенностями их деятельности.

В работе Круглого стола приняли участие студенты старших курсов направлений 06.03.01 Биология, профиль Биоэкология, 06.04.01 Биология, магистерская программа Сохранение биоразнообразия и рациональное природопользование и 05.03.06 Экология и природопользование подготовки «Биология», а также заместитель директора государственного бюджетного учреждения Республики Хакасия «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Республики Хакасия» Нестеренко Надежда Александровна, ведущий консультант отдела по вопросам государственной службы и кадрового обеспечения Министерства природных ресурсов и экологии Республики Хакасия Федорова Елена Анатольевна, заместитель директора по науке ФГБУ «Государственный природный заповедник «Хакасский» Шуркина Виктория Владимировна, и старший научный сотрудник – руководитель группы сохранения биоразнообразия ФГБНУ «Научно-исследовательский институт аграрных проблем Хакасии» Гордеева Галина Николаевна.

В рамках заседания Круглого стола Нестеренко Н. А. познакомила студентов со структурой Министерства природных ресурсов и экологии Республики Хакасия, особенностями деятельности департаментов в составе Министерства. Федорова Е. А. рассказала о квалификационных требованиях к государственному гражданскому служащему, о порядке прохождения конкурсного отбора на замещение должности госслужащего. Ею были даны разъяснения относительно будущих обязанностей, прав и возможностей.

Шуркина В. В. рассказала о работе ГПЗ «Хакасский». Студентам были озвучены должностные обязанности сотрудников, занимающихся эколого-просветительской работой, осуществляемой специализированным подразделением заповедника – отделом экологического просвещения; об особенностях работы научного отдела, направленной на изучение природных комплексов и разработки научных основ охраны природы. Развитие познавательного туризма – это еще одна приоритетная задача работы коллектива. За годы существования в заповеднике были разработаны интересные маршруты, построены визит-центры и эколого-экскурсионные комплексы, создана современная инфраструктура для познавательного туризма. Непосредственно туристической деятельностью в заповеднике занимается отдел по развитию туризма.

Гордеева Г. Н. познакомила со структурой  института, с основными направлениями научной деятельности, цель которой – научное обеспечение ведения эффективного, экологически безопасного сельскохозяйственного производства в аридной зоне региона, сохранения биоразнообразия и предотвращения негативных последствий потепления климата. Она рассказала об условиях работы в «НИИ аграрных проблем Хакасии». Галина Николаевна пригласила студентов для прохождения производственной практики на базе учреждения для приобретения опыта работы в научно-исследовательском институте.

Спикеры информировали выпускников о вакансиях.

В завершение Круглого стола состоялось обсуждение вопросов о требованиях к кандидатам для трудоустройства, специфике приема на работу.