29 мар 2022 - 10:36

Дни науки в ИЕНИМ: круглый стол «Ключевые орнитологические территории Республики Хакасия»

Открыла работу круглого стола Тамара Викторовна Злотникова кандидат биологических наук, заведующий кафедрой биологии Института естественных наук и математики.

Программа «Ключевые орнитологические территории России», стартовавшая еще в 1994 году, имеет очень важное значение, – рассказала Тамара Викторовна. – Цель программы – выявление, мониторинг и охрана территорий и акваторий, имеющих важнейшее значение для птиц. Этой программе учёные орнитологи уделяют особое внимание.

Злотникова Т. В. рассказала участникам мероприятия о том, что такое ключевые орнитологические территории, кто, зачем и как их выявляет. Показала разнообразие таких территорий в России и дала характеристики ключевых орнитологических территорий Республики Хакасия, в числе которых 3 имеют международное значение: урочища Трёхозёрки и Сорокаозёрки, озеро Улуг-Коль и 5 имеют республиканское значение: гора Джиримская, озеро Белё, Батанаковские болота, урочище Сарат, Боградская лесостепь.

Были обсуждены проблемы существования ООПТ в условиях интенсивного природопользования в республике.

В работе круглого стола приняли участие 28 человек: студенты, преподаватели кафедры биологии и заместитель директора по научной работе Государственного природного заповедника «Хакасский» Шуркина Виктория Владимировна.