14 апр 2021 - 14:06

Круглый стол «Ключевые орнитологические территории Хакасии»

10.04.2021

В заседании круглого стола приняли активное участие студенты 3 курса направлений подготовки Биология и Природопользование, Дзингель Надежда Константиновна, ведущий инженер по охране окружающей среды (эколог), Государственное казенное учреждение Республики Хакасии «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Республики Хакасия» и сотрудники кафедры биологии Хакасского университета.

Злотниковой Т.В., канд. биол. наук, зав.кафедрой биологии представлен доклад по ключевым орнитологическим территориям, как способам охраны мест обитания птиц, докладчик пояснил суть обоснования этих территорий, рассказал о программе “Important Bird Areas” (IBA), которая посвящена поиску и охране ключевых орнитологических территорий международного значения во всем мире. О ключевых орнитологических территориях России, вкладе Союза охраны птиц России в этот процесс.

Были подробно рассмотрены ключевые орнитологические территории международного и республиканского значения. Н. К. Дзингель рассказала о реализованных и планируемых мероприятиях по изучению КОТ и расширению их сети.

Активно обсуждались вопросы, касающиеся видового разнообразия птиц Хакасии, числа редких и охраняемых птиц, о методах учёта численности птиц.