26 апр 2023 - 16:20

Круглый стол «Компьютерные технологии в биологии»

В рамках Дней науки-2023 прошел круглый стол «Компьютерные технологии в биологии» под руководством кандидата биологических наук, доцента кафедры биологии Жуковой Елены Юрьевны.

Круглый стол проводился с целью расширения практического внедрения компьютерных технологий в области биологического знания. В начале мероприятия была демонстрация возможностей компьютерной обработки материалов космической съемки для задач научно-исследовательской деятельности в области спутникового мониторинга растительности.

Участники круглого стола познакомились с возможностями программы ATTESTAT, была проведена демонстрация расчетов с кратким описанием некоторых полезных видов статистического анализа данных, а также был показан опыт студентов, позволяющий им самостоятельно осуществлять систематический поиск информации по различным биологическим проблемам.

В рамках круглого стола студенты попробовали свои силы в презентации проекта, выполненного с использованием современных текстовых баз данных, учились профессионально оформлять и представлять результаты проектной работы.