Новости

24 сен 2021 - 07:50

Круглый стол «Путь к профессиональному успеху»"

21 сентября в Институте естественных наук и математики состоялось мероприятие профессионально-трудовой направленности «Путь к профессиональному успеху»".

Цель мероприятия – расширить представление студентов о профессиях по направлению подготовки, сформировать позитивное и осознанное отношение к будущей профессии.

В мероприятие приняли участие студенты групп БЭ-11 и БЭ-21, научный сотрудник государственного природного биосферного заповедника «Саяно-Шушенский» Афанасьев Роман Геннадьевич, зав. кафедрой биологии Злотникова Тамара Викторовна и кураторы – Леонова Татьяна Васильевна и Казакова Наталья Павловна.

Одной из основных задач заповедника является сохранение и восстановление редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира. На мероприятии сотрудник Саяно-Шушенского заповедника познакомил студентов с основными направлениями работы и результатами научных исследований природоохранной организации.

Состоялось подробное обсуждение методов сбора материала, учета численности, картирования особей животных.  Роман Геннадьевич Афанасьев рассказал о положительном опыте восстановления численности снежного барса, о современных средствах и методах его изучении на территории заповедника (именно в Саяно-Шушенском заповеднике, впервые в России, снежный барс был снят на видеокамеру, в настоящее время применяются фотоловушки и ошейники-видеорегистраторы). Снежный барс живет там, где живут сибирские горные козлы – его основная добыча. За последние 10-15 лет численность сибирского горного козла в Саяно-Шушенском заповеднике относительно стабильна и составляет 1800 – 2000 особей.