27 дек 2022 - 21:06

Круглый стол «Путь к успеху!»

Во исполнение плана профориентационной работы на 2022-2023 учебный год и плана работы студенческого объединения «Чирем» по профессионально-трудовому, профориентационному направлению в ИЕНИМ ХГУ им. Н.Ф. Катанова 22 декабря 2022  г. состоялся круглый стол «Путь к успеху!». Его участниками были 81 студент 1-4 курсов направлений подготовки 05.03.06. «Экология и природопользование. Профиль Природопользование» 06.03.01 Биология профиль Биоэкология, а также преподаватели кафедры химии и геоэкологии и кафедры биологии.

Мероприятие организовано сотрудниками кафедры химии и геоэкологии ИЕНИМ, руководителями и активом студенческого объединения «Чирем».

Данное мероприятие направлено на решение ряда задач:

- мотивация стремления к постоянному обучению, формирование ответственности за принимаемые решения в будущей профессиональной деятельности;

- формирование осознания профессиональной идентичности (осознание своей принадлежности к определённой профессии и профессиональному сообществу);

- формирование отношения к профессиональной деятельности как возможности участия в решении личных, общественных, государственных, общенациональных проблем;

- формирование осознанного выбора будущего профессионального развития и возможностей реализации собственных жизненных планов;

- актуальные вопросы трудоустройства;

- о перспективах прохождения практики.

Модератор мероприятия - Махрова Марина Леонидовна доцент кафедры химии и геоэкологии, кандидат географических наук. В рамках круглого стола обсуждались результаты социологического опроса студентов ИЕНИМ по их осведомленности о карьерном росте и о выборе работы в будущем. Спикерами мероприятиями являлись выпускники ИЕНИМ ХГУ им. Н. Ф. Катанова:

1. Ватутин Алексей Юрьевич, заместитель директора по науке Хакасского национального краеведческого музея им. Л.Р. Кызласова, заведующий информационно-образовательным центром "Русский музей: виртуальный филиал"
  2. Голубничая Елена Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры психологии и педагогики образования Института непрерывного педагогического образования «ХГУ им. Н.Ф. Катанова», методист городского методического кабинета Городского управления образования Администрации г. Абакана;
  3. Ямщикова Татьяна Сергеевна, учитель биологии МБОУ «Подсинская СШ».
  4. Ладынин Петр Владимирович, Ведущий специалист по труду и экологии отдела ГО, ЧС и ПБ администрации Минусинского района.

Каждый приглашенный гость рассказал о своем жизненном пути после окончании ВУЗа, о своей профессиональной деятельности и дал советы которые могут помочь успешно трудоустроиться. Студенты получили от спикеров развернутые ответы на интересующие их вопросы, узнали о важности профессионального и общеинтелектуального роста.

Резолюция круглого стола «Путь к успеху!» была единогласно принята всеми участниками. Она включила в себя 7 «Советов бывалого…».

1. Цените время - это главный ресурс!

2. Активная жизненная позиция помогает самореализации!

3. Лучшие инвестиции – в образование и саморазвитие!

4. Развивайтесь - посещайте театр, музей, выставки!

5. Становитесь волонтёрами – получайте опыт добрых дел, что оценит работодатель!

6. Используйте все возможности университета (дополнительное образование, конкурсы, конференции олимпиады и др.)!

7. Пробуйте и ничего не бойтесь, только так поймёте «твоё или не твоё»!

Приглашенным спикерам были вручены благодарственные письма и новогодние подарки.

Студенты оценили формат данного мероприятия и дружественную атмосферу круглого стола. Результаты проведенной в конце мероприятия рефлексии показали, что абсолютному большинству студентов была  интересна и полезна представленная информация и им необходимо подумать и осмыслить услышанное.