Новости

08 апр 2022 - 10:32

Круглый стол «Твое призвание – учитель химии и биологии»

В Институте естественных наук и математики, в рамках мероприятия «Ярмарка вакантных рабочих мест», проводимом в  Хакасском государственном университете им.  Н.Ф. Катанова», 6 апреля был проведен Круглый стол «Твое призвание – учитель химии и биологии». В работе Круглого стола приняли участие преподаватели кафедры химии и геоэкологии, студенты старших курсов направления подготовки Педагогическое образование, профили «Химия», «Биология», а также учителя школ г. Абакана – Полуэктова И. А., Осетрова С. А., Бохан В. В.

Открыла работу круглого стола учитель химии МБОУ СОШ №10 г. Абакана Ирина Александровна Полуэтовас докладом о переменах, происходящих в системе современного образования, о повсеместном внедрении цифровых технологий, расширении функционала современного учителя, а значит и требований к его подготовке.

Участники в своих выступлениях отметили важность создания условий обучения, направленных на повышение мотивированности студентов в выборе будущего места работы, сознанияважности профессионального самоопределения на этапе обучения в вузе, повышения привлекательности профессии учителя, в связи с чем необходимо постоянное и тесное сотрудничество вуза и школы.

В ходе мероприятия была достигнута его цель – проанализированы эффективные пути подготовки будущих учителей и совершенствования качества подготовки кадров в соответствии с требованиями современной школы, намечены возможные пути для карьерных траекторий студентов предвыпускного курса.