19 май 2021 - 12:38

Круглый стол «Хакасский героический эпос: морфо-физио-психологические портреты мужчин и женщин»

В Институте естественных наук и математики 17.05.2021 г. состоялся Круглый стол на тему «Хакасский героический эпос: морфо-физио-психологические портреты мужчин и женщин», организатором которого является кафедра анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности.

Младенцев Владислав, студент группы 1Ф ИФИМК, рассказал об истории хакасского героического эпоса, сюжетные линии и форму представления эпоса сказителями, которые сопровождали повествование эпоса игрой на чатхане или хомусе, переходя от речетатива к горловому пению (хай).

Шарамчевская Ирина, студентка группы 1Ф ИФИМК, прочитала отрывки из наиболее известного эпоса «Алтын Арыг», что дало возможность участникам Круглого стола, услышать мелодику и события эпоса.

Субракова Светлана Афанасьевна, доцент кафедры АФиБЖ, продолжая тему Круглого стола,  представила анализ эпосов, главным образом, Алтын Арых и Ай Хуучин, с позиции выделения антропометрических и психологических особенностей мужчин и женщин – героев эпосов, проведя параллель с русскими былинами. Показала связь имени героя с его психотипом.

На Круглом столе присутствовало 47 участников:

-        2 студента гр. 1Ф, ИФИМК;

-        17 студентов гр. Л19/1, ИНПО;

-        19 студентов гр. БЖ-51, ИЕНИМ;

-        5 студентов гр.БЭ-11, ИЕНИМ;

-        4 преподавателя кафедры АФиБЖ.

Выступление Субраковой С.А., доцента кафедры АФиБЖ Выступление Младенцева Владислава, студента группы 1Ф ИФИМК Выступление Шарамчевской Ирины, студентки группы 1Ф ИФИМК Участники Круглого стола