12 мар 2021 - 15:39

ЛЕКЦИЯ «Cпутниковый мониторинг растительности»

10 марта в рамках Дней науки "Катановские чтения - 2021" состоялась открытая лекция «Cпутниковый мониторинг растительности», лектор Жукова Е.Ю., канд. биол. наук, доцент кафедры биологии. Была представлена информация о базовых принципах дистанционного зондирования Земли и использования спутниковых данных Terra Modis, Landsat 8, Sentinel 2, которые используются для осуществления мониторинга растительности. Рассматривались различные варианты использования уникального архива спутниковых данных Terra Modis по вегетационному индексу, первичной валовой продукции, индекса листовой поверхности, эвапотранспирации, количества фотосинтетически активной радиации, фенологии растений и корреляции спутниковых показателей с метеоданными, приемы работы с многолетними данными по временной динамике растительных сообществ. Приведены примеры использования спутниковых снимков, распространяемых в свободном доступе, для мониторинга урбоэкосистем, рекультивации растительности на угольных отвалах, задач точного земледелия, пастбищ Хакасии и Тывы. Приводились примеры о научных исследованиях в этой области с сайтов геологической службы США, NASA, LPDAAC.

Обучающиеся детского технопарка «Кванториум «Хакасия» (Геоквантум) активно обсуждали вопросы программного обеспечения для обработки спутниковых данных и использования дронов.