10 апр 2021 - 21:30

Лекция «Цель и задачи вузовских зоологических музеев»

09 апреля 2021 г.

Слушателями явились студенты направления подготовки Биология.

Тема лекции посвящена ознакомлению слушателей с целью и основными задачами вузовских Зоологических музеев. Важным аспектом лекции является разъяснение содержания основных отличий Зоологического музея от Отделов природы краеведческих музеев и других типов учреждений музейной направленности. Слушателем будет предложена информация об истории возникновения и становления вузовских Зоологических музеев России, а также рассказано об этапах формирования Зоологического музея кафедры биологии Хакасского государственного университета. В ходе лекции обсуждалась роль вузовских музеев, а точнее хранящихся в них научных коллекциях в деле обеспечения образовательного процесса, так и в проведении региональных научных исследований.