10 апр 2021 - 21:26

Лекция «Гнездовой паразитизм кукушек»

09.04.2021

На лекции было рассмотрено явление гнездового паразитизма как биологический феномен, разнообразие птиц – гнездовых паразитов. Подробно описана биология облигатных гнездовых паразитов – кукушек, а также поведение гнездовых паразитов и птиц-воспитателей кукушат на разных этапах репродуктивного цикла. Лектор поделился личным опытом наблюдений за поведением кукушек.

На лекции присутствовали  студенты 1-3 курсов направления подготовки Биология, Природопользование (группы БЭ-11, БЭ-21, БЭ-31, ПР-21), а также сотрудники библиотеки Хакасского университета.

Слушателям были продемонстрированы фото гнёзд и кладок птиц-воспитателей, фото яиц кукушек, фото кукушат, взрослых кукушек и взрослых птиц-воспитателей. Часть фотографий были авторские.

Тема вызвала живой интерес. По окончании лекции слушателями были заданы вопросы, студентов интересовала «разумность» поведения птиц-хозяев, выживаемость кукушат, продолжительность жизни кукушек, места зимовок кукушек и места их пребывания в послегнездовой период. Были высказаны идеи о возможности проведения экспериментов с «подставными» гнёздами.